1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИБРАХИМ БИН АДХАМ

ИБРАХИМ БИН АДХАМ

Внук правителя Балха. Внук султана или от дочери или от сына. Отца звали Адхам. Из рода сподвижника пророка Умара (радиаллаху анх). Один из шейхов сирийского тариката Чештийа. Скончался в 779 году. Передается очень много сказаний о нем:

УРОК ПРЕПОДАННЫЙ СЛУГОЙ

В молодости, когда он был еще принцем, войдя в свою спальню, увидел что его слуга расположился на его кровати. Его рассердило такое поведение слуги и заставил наказать его. Получив свое, слуга начал смеяться. На вопрос почему он смеется, тот ответил:

- Я получил столько наказания за то что только лишь прилег на вашу постель. А вы же лежите годами в этой постели. Я подумал что же будет с вами в Судный День, вот поэтому и смеюсь.

С этого момента Ибрахим бин Адхам, отказался от права наследования трона и стал великим праведником.

СПРОСИ У ДРУГИХ

Досточтимый Ибрахим бин Адхам дружил с неким человеком. Когда пришло время расставаться, тот спросил у шейха:

- Очень долгое время нас связывала крепкая дружба. Теперь настал час расставания. Скажи о моих недостатках чтобы я мог избавиться от них.

На что Ибрахим бин Адхам ответил:

- Друг мой, я не видел твоих недостатков. Я смотрел на тебя как на друга. Считал тебя хорошим человеком. Поэтому видел в тебе только хорошее. Если хочешь узнать о своих недостатках, спроси у кого-нибудь другого.

ДЕЙСТВОВАТЬ В СООТВЕТСТВИЙ ПОЛУЧЕННЫМ ЗНАНИЯМ

Ибрахим бин Адхам увидел по дороге камень на котором было написано «Переверни и прочитай!». Перевернув прочитал: «Если не действуешь в соответствий полученным знаниям, то зачем продолжаешь искать знания».

Очень сильно впечатлили его эти несколько слов. Затем сказал: «О мой Господь! Тот кто знает Тебя, не прознал Тебя до конца. А каково же будет положение того кто не знает Тебя?» и горько заплакал.

ЧЕЙ ТЫ РАБ

Как-то он задал себе вопрос:

- Чей ты раб?

После этого он задрожал и упал теряя сознание и лежал некоторое время в судорогах. Придя в себя поднялся и прочитал один аят.

Когда у него спросили почему же он не ответил, он сказал:

- Страх сковал меня. Если бы я сказал что я раб Аллаха то у меня начали бы спрашивать какой я раб. А сказать нет, я не мог.

Другие статьи в этом разделе

О НАМЕСТНИК ПРОРОКА!

Досточтимый Абу Бакр (радиаллаху анх), когда шел всегда смотрел под ноги чтобы не задавить ничего живого. Как-то он шел, и увидел на дороге ползущего муравья. Он было посторонился чтобы не задавить муравья, но тут его кто-то отвлек вопросом и он раздавил муравья. Абу Бакр (радиаллаху анх), увидев раздавленного муравья расстроился и заплакал. Он так сильно переживал что так случилось, что Аллаху тааля видя его состояние, оживил муравья. К тому же обратился к Абу Бакру со словами:
- &quo...

Наставление Имама ибн Ханбала

«Особенное внимание удели изучению исламских наук (религиозным и светским наукам)! Посланник Аллаха (алейхиссалям) в одном хадисе сказал: "Приобретайте знания с колыбели до могилы". Еще в одном хадисе сказал: "Ищите знания даже если они будут в Китае"». [т.е. если даже придется идти в далекие края и если даже они будут у неверных]

Исламские науки делятся на два – религиозные и светские. Во перв...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01