1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НАЧАТЬ С СЕБЯ

НАЧАТЬ С СЕБЯ

Обладатели мудрости говорят:

Наш основной джихад – тот что совершается против своего нафса, т.е. когда не совершаются грехи. Грех – огонь. От этого огня, в первую очередь мы должны спасти себя. Тогда мы станем приносить пользу самим себе, и после этого, каждое наше слово послужит причиной спасения других людей. Некоторые люди, делая наставления могут говоритьподолгу и много . Но их слова не трогают сердца слушающих. Если такого слушающего спросить, о чем же говорил наставляющий, то он ничего и не вспомнить, хотя когда слушал, ему очень нравилось. Потому что тот кто говорил, сам ничего не делает.

В Коране говорится: «Вы призываете людей к доброму, но забываете себя? Зачем вы советуете людям то что сами не делаете». По этой причине праведники были немногословны. Но каждое слово их наставлений не забывалось, оставаясь в сердцах людей, словно было выбито на камне. Почему люди, читая книги праведников и ученых, следуют приказам Аллаха и отказываются от грехов? Потому что те кто писали эти книги, сами неуклонно следовали своим словам.

Чтобы мы могли быть полезными своим детям, соседям, всем людям, в первую очередь должны быть полезными самим себе. Сначала нужно посмотреть на себя, ущипнуть в первую очередь нужно самого же себя. Увидеть недостатки другого легче легкого, и без этого все этим и заняты. Человек видит изъяны другого человека, а свои недостатки не видит. Посмотрим на себя. Кто мы, что мы делаем? Тот кто не отчитывает себя, сам же будет сдавать очень тяжелый отчет. К сожалению мы привыкли осуждать других. Мы все время стараемся наставить других на путь истинный, исправить других. А когда же сами исправимся.

Книги ученых и праведников написаны чтобы учить других Исламу, чтобы правильно держаться религий. В нашей религии, вторым условием после уверования (иман) является правильное изучение Ислама. Потому что незнание не будет оправданием и поклонения совершенные неправильно, не будут приняты. Поэтому, обязательно нужно изучить Ислам, и жить в соответствии с этим. И вот таким вот образом, мы окажемся полезными себе а потом и остальным людям.

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБИМЕЦ АЛЛАХА

Все пророки влюблены в Аллаху тааля. А в нашего пророка (алейхисаллям), влюблен сам Аллах. Одного из главных пророков Ибрахима (алейхисаллям), Аллаху тааля звал Халилуллах – друг Аллаха. Мусу (алейхисаллям), звал Калимуллах – говоривший с Аллахом. Адама (алейхисаллям), звал Сафийуллах – созданное по благослонности пречистое создание. Пророка Нуха звал Наджийуллах – занятый все свое время Аллахом, достигший божественного света. А нашего пророка, Аллаху тааля называл Хаб...

УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

Убайдуллах бин Махмуд Шахабуддин. Один из величайших суфиев. Родился в Ташкенте в 1404 (806.х.) году, скончался в Самарканде в 1490 (895.х.) году. Он ученик Якуба Чархи, а также учитель Мауляны кады Мухаммед Захид Бадахшани. Был источником духовных знаний и знатоком фикха. Его чудеса проявлялись, когда он был еще совсем ребенком. Чтобы добыть себе дозволенное пропитание, занимался земледелием.

Его бараката (благости) было настолько много, что у него было свыше 1300 совместных хозяйс...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37