1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХУДЖАТ-УЛЬ-ИСЛАМ ИМАМ МУХАММЕД ГАЗАЛИ

ХУДЖАТ-УЛЬ-ИСЛАМ ИМАМ МУХАММЕД ГАЗАЛИ

Досточтимый Имам Газали, один из величайших мусульманских ученых. Родился в 450 (1058г.) году хиджры, в иранском городе Мешхед рядом с городом Тус. Скончался там же 18 декабря 1111 года (505г.хиджры 14 числа,  джамазиль ахир). Имама Газали так же называют Худжат-уль-Ислам (доказательство Ислама) и Зайнаддин. Следовал иджтихаду мазхаба Шафии.

По приглашению одного из величайших визирей государства Сельджуков Низамульмулька, который очень почитал ученых, отправился в Багдад. Здесь, на собрании ученых которае было организовано Низамульмульком, все собравшиеся ученые того времени, были удивлены уровнем знании Имама Газали. Видя, насколько Имам Газали тонко может растолковать тот или иной вопрос, его способность дать обширный и понятный ответ на самые сложные вопросы, видя его ум, члены заблудших общин, выступление которых усилилось в то время, были сильно потрясены.

Низамульмульк, видя сколько много Имам Газали сделал для Ислама, назначил его ректором университета «Низамия». Здесь, Имам Газали преподавал для 300 избранных учеников.

С одной стороны, великий ученый воспитывал учеников, еще одной его работой было давать отпор заблуждениям нововведенцев. Чтобы мусульмане не оказались под влиянием заблудших, писал книги, самая известная из которых написанная в Сирий «Ихьяу-улумуддин».

Сейид Абдулхаким Арваси сказал: Произведение Имама Газали «Ихья ..» по мнению всех алимов книга верная и очень высокого уровня. Если немусульманин, возьмет эту книгу в руки и с любовью пролистает его, станет мусульманином.

И действительно его труды были широко исследованы многими европейцами. В 1959 году один из немецких профессоров исследуя его книги, был поражен глубоким мыслями великого Имама. Занявшись переводом его книг на немецкий, в конце своих работ стал мусульманином.

Имам Газали (рахметуллахи алейх), на протяжении всей своей жизни, очень плодотворно работал. С утра до вечера, он сидел за написанием трудов. Его книг настолько много, что если разделить страницы на дни его жизни то на один день придется восемнадцать страниц текста. В книге «Мевдуат-уль-улум» пишется что количество его трудов составляет больше тысячи. После его смерти, многие его труды погибли в пожарах при монгольском нашествии на мусульманские земли.

Его учитель в тасаввуфе, один из представителей высокой цепи (сильсиля-и алийа), досточтимый Абу Али Фармади. Под его руководством, Имам Газали достиг больших высот. Он достиг одинаково высоких вершин, как в внешних науках (захири) так и в духовных знаниях (тасаввуф). В каждых из этих двух наук, стал наследником пророка (саллалаху алейхи уассалам).

Оставив университет Низамия вернулся в свой родной Тус. Прожив не очень долгую жизнь, а скончался он в возрасте 55 лет, последние дни своей жизни он провел в родном городе.

Величайший ученый который оставил нам бесценные книги, скончался 18 декабря 1111 года (505г.х.)

Другие статьи в этом разделе

АБДУЛЛАХ БИН СЕЛАМ

Сподвижник ставший мусульманином прочтя о пророке Мухаммеде в Таврате

Досточтимый Абдуллах бин Селам  из сподвижников пророка, один из величайших ансаров. Происходит из племени мединских иудеев Бану Кайнука. Род его восходит к пророку Юсуфу (алейхиссалям). Первоначально его звали Хусайн. С принятием Ислама, посланник Аллаха (алейхиссалям), дал ему имя Абдуллах.    

До того как стал последователем посланника Аллаха был иудейским ученым. Принятие Исл...

ЧТО У ТЕБЯ В СЕРДЦЕ?

В Мекке, торговец средней руки, обеспечивал необходимой одеждой и необходимым для быта Ниматуллаха Гейланий. В один из дней, Ниматуллах Гейлани подозвал торговца и спросил сколько он ему должен.

- Пятдесять дирхамов господин. – ответил торговец.

- Если хочешь я верну тебе их сейчас. Но если ты не станешь у меня их брать, то в ближайшее время я верну тебе их как пятдесять тысяч дирхамов.

Торговец не раздумывая сказал:

- Как вам будет угодно го...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56