1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Кто даст им отпор?

Кто даст им отпор?

В одном из сражений, мушрики особенно упорно начали нападать на посланника Аллаха (алейхиссалям). Их цель была одна - убить пророка.

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) обратился к сподвижникам:

- Кто даст им отпор!?

- Я – воскликнул досточтимый Талха (радиаллаху анх), и выступил вперед, размахивая своей саблей и отправляя врагов прямиком в огонь Ада. Таким образом к посланнику Аллаха подоспели другие сахабы чтобы защитить его от врага.

Талха (радиаллаху анх) рассказывает об этом случае: «Сподвижники были рассыпаны на поле боя. А кафиры все нападали. В какой-то момент, пророк оказался окружен со всех сторон, на него нападали и справа и слева, и сзади и спереди. Я встал на защиту пророка, и старался успеть везде. Я порхал словно мотылек, вокруг пророка. Хвала Всевышнему, мне удалось отбить атаку на пророка (алейхиссалям), и враг отступил.»

В этот день, Талха, боясь, что посланнику Аллаха может быть нанесен какой-нибудь вред, весь дрожал от страха.

Все тело Талхи было в ранах, и не было места которое не было бы обагрено кровью.

Когда он посчитал, то было 64 глубоких а мелкие раны он и не стал считать. Но это не было важно. Он и не думал о себе. Все его мысли были о пророке. Талха продолжал сражение чтобы враги не навредили посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам).

Другие статьи в этом разделе

БАГДАДСКИЙ УЧЕНЫЙ АБУ БАКР БАЗЗАЗ

Абу Бакр Баззаз ученый мухаддис и факих мазхаба Шафии. Родился в Багдаде в деревне Джаббуль в 260 (873г.) году хиджры. Получив начальное образование продолжил учебу у знаменитых ученых научных центров Египта, Сирии, Джизры. Позже осев в Багдаде, начал изучать хадисы. Скончался в Багдаде в 354 (965г.) году хиджры. Он говорил: 

Нет выше поклонения чем изучать и передавать знания. Нужно трудиться и становиться обладателем полезных знаний, благородных дел, прекрасного характера. Ти...

ГЛУБОКИЕ И СКРЫТЫЕ ЗНАНИЯ В СВЯЩЕННОМ КОРАНЕ

Касим ар-Руайни ученый по кираату. Родился в 538 г.х. (1144г.) в Андалузий (Испания) в городе Шатиба (Хатива) на границе Баленсии (Валенсия).  Здесь же получил свое начальное образование. Покинув родные места для совершения хаджа по пути обратно поселился в Каире, здесь же женился. Преподавал кираат в медресе Фазилия. Умер в Каире в 590-м году хиджры (1194г.). В своей книге «аз-За′ат фи′ль-Куран» пишет следующее:

Аллаху тааля разделил свою книгу две...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23