1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ НАЧНЕТСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ

НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ НАЧНЕТСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ

Обладатели мудрости говорят: Мусульманину достаточно размышлять о благах которые его ждут в раю, о вечном пребывании в Аду, о тяжелейших наказаниях которые ждут тех кто попадет в Ад. О чем остается думать человеку приговоренного к смерти кроме как о веревке на которой его повесят? Он не будет думать как ему доделать какие то дела, он не будет думать о еде. Что делать человеку у которого врач обнаружил смертельную опухоль кроме как переживать...

Нам никогда не следует забывать что, смерть обязательно придет. Умрут все, смерть настигнет всех. После смерти, человек станет никем. В тот же миг когда умрет, у него не станет имущества которым он владел, не станет его семьи и детей. Вот с того дня и начнется настоящая жизнь человека. Стоит ли эта скоротечная жизнь того, чтобы гоняться и любит то, что в какой-то миг перестанет быть твоим?

Когда человек все меньше полагается на Аллаха, когда все меньше становится надежды и веры, он, чтобы почувствовать себя в безопасности начинает предпринимать какие-то меры. Думать о службе, банках ссужающих деньги, имуществе. Но все это пустое.

Умирают не только старые, но и молодые. Каждый день, мы слышим от наших жен, друзей, знакомых что кто-то умер. Это очень поучительно для тех кто понимает. Потому что хадис «Часто вспоминайте о смерти которая уймет ваши радости, которая прекратит ваши наслаждения.» подчеркивает эти слова. Смерть – это конец временной жизни и начало вечной жизни.

Если по воле Аллаху тааля забьется один капиллярный сосуд то человека разобьет паралич. Можем мы открыть дорогу крови самостоятельно? Особенно если сосуды головного мозга или ведущие к сердцу забьют тромбы то, имей мы хоть триллионы разве они нам помогут? Если повредится один нерв или тоненький сосуд то, все закончится... Несмотря на это, мы переживаем чем же будем кормить себя через месяц или через год. Сейчас мы живем, здоровы, держимся на ногах, служим человечеству. Это потому что мы вкладываем в это дело наши средства, или же это могущество Аллаху тааля? Подумайте об этом. В первую очередь нужно быть благодарным этим благам. После этого и не останется времени даже думать о деньгах и имуществе...

Другие статьи в этом разделе

ТРИ ЧУВСТВА В ЧЕЛОВЕКЕ

Аллаху тааля создал в людях шахуат и гадаб чтобы они могли обретать необходимое для себя…

Вопрос: У всех животных, для того чтобы они могли продолжать свое существование, могли защитить свою жизнь есть чувство гнева. Такое чувство есть и у человека. А какие есть еще чувства у человека отличные от тех что есть у животных?

Ответ: В Тафсир-и Азизи, в толкований суры Фатиха, говорится: ''Аллаху тааля, создал для людей и животных...

ЧЕЛОВЕК С ТЕМ КОГО ЛЮБИТ

Вопрос: Спасется ли человек который скажет «Я люблю Аллаха и расулюллаха» если при этом не исполняет приказы, не избегает запреты?

Ответ: По этому поводу, в «Хадика» сказано:

Расулуллах сказал: «Человек с тем кого любит». У Муслима передается что у пророка спросили о киямате, «На это он спросил: Что ты приготовил к Киямату? - Приготовил любовь к Аллаху и Его по...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40