1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. Для тех кто не смог сделать жертвоприношение разряда ваджиб

Для тех кто не смог сделать жертвоприношение разряда ваджиб

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зарезано то принесший жертву сам не может есть это мясо, раздает полностью беднякам. Если стоимость всего мяса не может составить стоимость животного в живом виде, то разницу необходимо отдать в виде милостыни. Если животное не было куплено, то отдает беднякам примерную стоимость жертвенного животного в виде золота или золотом эквиваленте. Таким образом, можно избежать наказания за несовершенное жертвоприношение.

Вопрос: Разрешено ли мусульманину принести в этом году жертву которую он не смог сделать в прошлом году. Или же сделать курбан этого года в будущем году.

Ответ: Оба варианта не разрешены. Если не было возможности сделать Курбан, то отдается средняя стоимость курбана в золотом эквиваленте.

Вопрос: Я не смог сделать Курбан который для меня является ваджибом. Можно ли мне отдать стоимость курбана деньгами в золотом эквиваленте своему бедному мужу?

Ответ: Да, разрешается. (по мнению Имамейнов.)

Другие статьи в этом разделе

РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

Вопрос: Как нужно раздавать мясо курбана? Что делать со шкурой забитого для курбана животного? Можно ли дать в убойщику в качестве оплаты шкуру или мясо забитого им животного? Какие места животного для курбана и любого животного запрещены к употреблению?

Ответ: И тот кто забивал животное для курбана может есть мясо. Можно раздавать мясо и бедному и богатому, любому и даже не мусульманину. Является мустахабом одну треть оставить дома, еще одну треть...

О МЕСЯЦЕ ЗУЛЬ-ХИДЖА

Зуль-хиджа месяц жертвоприношения. Особенную ценность имеют поклонения совершенные в первые десять дней этого месяца. Вот что сказано об этом в хадиси шарифах:

«Пост в первые дни месяца зуль-хиджа, приравнивается к одному году поста, одна ночь поклонений, приравнивается к поклонениям совершенным в ночь предопределения». (Ибн Маджа)

«За каждое поклонение в первые 10 ночей Зуль-хиджы, сауабов дается в 700 раз больше&raq...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56