1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ДЕНЬ ТАРВИЯ

ДЕНЬ ТАРВИЯ

День перед Арафа, восьмой день месяца зульхиджа называют Тарвия. В этот день паломники, отправляются из Мекки в долину Мина. Почему называют тарвия? Потому что в этот день, паломники пьют воду из источника Замзам. Тарвия так же имеет такое значение как - размышлять.

Пророк Ибрахим (алейхиссалям), в 8-й день зульхиджы видел во сне как собирается принести в жертву своего сына. Утром предался размышлениям – Мой сон от Аллаха или же от шайтана?

В день Арафа, когда пришло откровение «Выполни то, что было приказано», он понял что сон был от Всевышнего Аллаха. После этого, день назвали словом «Арафа», Т.е. - узнать. Арафа девятый день зульхиджы. Другие дни не называют Арафа.

В хадис шарифах сказано:

«Если мусульманин в день Тарвия будет постится и не скажет ничего греховного, то Аллаху тааля непременно введет его в рай». (Рамуз)

«Тому кто постится в день Тарвия, дается вознаграждение как за освобождение 1000 рабов, как за приношение в жертву 200 верблюдов, как за подношение 3000 коней для джихада». (Абульбаракат)

После дня Тарвия, наступает день Арафа.

Другие статьи в этом разделе

Вознаграждения за поклонения и хорошие деяния в месяц Рамазан

Вот что по этому поводу сказал досточтимый Имам Раббани:  

Месяц рамазан, имеет свое особенное место. В этот месяц, вознаграждения за дополнительные поклонения, зикры, милостыню дается такое же, как за исполненные фарзы в другие месяцы. Один фарз совершенный в этом месяце, равен семидесяти фарзам совершенным в другие месяцы. В этом месяце простятся грехи того, кто накормил постящегося. Он спасется от огня ада. Ему запишется столько же вознаграждения сколько получит постящийся....

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

Перед праздником разговения (Ураза-байрам) совершаются покупки. Покупается новая одежда, продукты для дома. В доме производится уборка, наводится чистота. В праздничные дни, нужно одеваться в чистое. Детям покупается новая одежда. Нужно так же сделать подарки бедным, сиротам и неимущим. После праздничного намаза, хорошо проведать могилы. Там читается Коран для тех кто прошел земной путь, всем родным и праведникам прошедшим до нас, а так же делается дуа и раздается милостыня-садака. После этог...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37