1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Признак наличия веры

Признак наличия веры

Обладатели мудрости говорят:

Когда умирает человек, то произносят аят: «Инна лилляхи инна иляйха раджиун», что примерно переводится так : «Мы рождены ради Аллаха и к нему возвратимся.» Мы пришли в этот мир чтобы удостоится довольства Аллаха. Не для того чтобы приносить радость шайтану и своему нафсу, не для того чтобы проводить время не угодными для Аллаха делами. Человек, который не смог получить довольства Аллаха пропадет, будет гореть в огне Ада. Аллаху тааля создал все, делает все доступным ежесекундно, кормит и поит нас, но люди не благодарят Его за это. Однако быть довольным благам, знать что они идут от Аллаха – признак веры.

«Учитель! Есть неверные которые совсем не знают о религии и имане. Но они тоже благодарят и возносят мольбу богу. Есть ли у таких людей вера?» - спросил как-то у своего наставника ученик:

- Есть или нет вера можно определить по поступкам. Отказ от харамов, укрывание тела, ежедневный пятикратный намаз, следование остальным запретам и приказам Аллаху тааля – признак веры. Такого человека можно назвать верующим. Ну а по другому,  веровать в бога, который известен только самому себе, благодарить его, не является верой, – ответил учитель.

И европейцы, и американцы говорят «Мы верим в бога». Ученые тоже говорят «Есть создатель, который создал все». Но с произношением таких слов не появляется вера. Вера – это узнать свойства Аллаху тааля, затем поверить в шесть условий веры. Иными путями невозможно обрести веру. Потому что основа веры – одно.

Люди не могут познать Аллаха по своему разумению. Поэтому нет другого выхода, как уверовать. Люди говорят «Есть создатель, который создал этот мир», но никто не может найти своим умом Аллаху тааля. Неверующие, принимают за бога того, кого они представляют в уме. Но Бог не познается таким образом, Его свойства и качества люди узнают от пророков. Потому что ангел Джабраил (алейхисаллям) передал пророкам знания о свойствах Аллаху тааля, передал Его запреты и приказы.

Есть бесчисленное количество сообщений, которые говорят о путях получения довольства Аллаха, которые обещают Райские сады. Однако, никто кроме пророков не является спасителем, который укажет правильную дорогу. Спастись можно уверовав в настоящего и единого Аллаха, уверовав в ниспосланную Им религию Ислам.

Другие статьи в этом разделе

Я ТОЖЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОСКУЧИЛСЯ

Хазрат-и Абу Бакр-и Сыддик рассказывает свой сон: «Рядом с пророком находились высокого роста двое незнакомцев. Они были очень красивыми. Видя их, испытываешь радость.»

Посланник Аллаха сначала поздоровался со мной взявшись за руки и затем положил свою руку на мою грудь. Мои переживания улетучились и я успокоился. Пророк посмотрел на меня, затем сказал: «О Абу Бакр! Мы очень хотим тебя увидеть. Осталось совсем немного времени и ты вольешься в наши ряды»

...

КУТБИ ИРШАД И КУТБИ МАДАР

Вопрос: Кого называют кутби иршад и кутби мадар?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

Кутби абдаль (кутби мадар), человек, посредством которого проникает фейз (свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля) во все существующее и чтобы они могли существовать. От их фейза появляется все что есть, наделяется ризком, проходят несчастья и беды, обретают здоровье больные, тело пребывает в благополучии.  

...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40