1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

Шли первые годы распространения Ислама. Мушрики всячески притесняли первых мусульман. Многое перетерпел и Саъад бин Аби Ваккас. Он, вместе с несколькими своими друзьями, первыми сподвижниками собирались для совершения намаза в укромном месте. Об этом месте узнали мушрики. Придя сюда они начали издеваться над мусульманами. Среди них был и еще не ставший в то время мусульманином, Абу Суфьян.

Конфликт не утихал и перерос в потасовку. Саъад бин Аьи Ваккасу подвернулась под руки огромная верблюжья кость, которой он размахнувшись ударил одного из мушриков по голове. Из разбитой головы мушрика полилась кровь. Остальные мушрики увидев такой расклад, в страхе начали разбегаться. Таким образом, Саъад оказался первым в историй мусульманином который пролил кровь кафира во имя Аллаха.

Еще до Ислама, Саъаду приснился сон: Он находился в кромешной тьме. Внезапно, появляется свет который осветил все вокруг. Это был свет от рожденной луны. Свет освещает дорожку на которой он видит три силуэта. Это были Зайд бин Харис, Али бин Аби Талиб, и Абу Бакр Сыддик. Он спросит их:

- Вы когда сюда пришли?

- Только что.

И тут он просыпается. После этого сна, проходит три дня. Что-то неизведанное поселяется в его сердце.

Потом к нему пришел Абу Бакр и рассказал ему про Ислам. В сердце Саъада появляется любовь к религий Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам). Они вместе с Абу Бакром пошли к пророку, где Саъад стал мусульманином.

Другие статьи в этом разделе

ПУСТЬ АЛЛАХ БЛАГОСЛОВИТ ТВОЕ ИМУЩЕСТВО

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх), участвовал в событиях при Ухуде.  В этой битве, он убил двух мушриков. Был ранен в двадцать одно место. Одну рану получил в ногу, вследствие чего у него осталась небольшая хромота. Лишился одиннадцати зубов. Посланник Аллаха, побратал его со сподвижником из Медины, Саид бин Раби (радиаллаху анх).

Благословенный Саид, был человеком с большим сердцем. Он всегда старался сделать людям что-нибудь приятное. К  тому же был очень щедрым. Люби...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40