1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Он мой дядя

Он мой дядя

Са'д бин Аби Ваккас, приходится пророку дядей со стороны матери. Посланник Аллаха (алейхиссалям) говорил: «Он мой дядя. Есть у кого такой родственник? Покажите мне!». Вот такое было уважение пророка к этому сподвижнику.

У Са'д бин Аби Ваккаса (радиаллаху анх) принимались все дуа, потому что за него помолился сам пророк.

Зная об этом, мусульмане, хотели чтобы Са'д помолился за них.

Враги, боялись его, так как он был очень метким стрелком, и каждая выпущенная им стрела, непременно доходила до цели. В старости, у него перестали видеть глаза.

Как-то он приехал в Мекку. Узнав о его приезде, мекканцы окружили его прося помолится за них: «Помолись за меня! Помолись за меня!» говорил каждый из них. Он конечно же не отказал никому.

Один из сахабов рассказывает:

Я был совсем еще молодым. Как-то я пошел к Са'ду. Познакомился с ним. Затем сказал: «Ты один из лучших чтецов Мекки». Я сказал: Да.

Мне это очень понравилось.

А затем я спросил у него:

- Вы тот, кому Аллаху тааля не отказывает. Вы молитесь за всех. Почему вы не помолитесь чтобы стать опять зрячим? Он посмотрел на меня и улыбнувшись сказал:

- Сынок! По воле Аллаха, для меня лучше быть незрячим чем оставаться с глазами.

Другие статьи в этом разделе

МУСУЛЬМАНИН МИЛОСТЬ ДЛЯ МУСУЛЬМАНИНА

Обладатели мудрости говорят: Мусульманин милость и целительное снадобье для своего брата по вере. Вот поэтому, самое необходимое для больного, поскорее увидеть мусульманина. Пророк сказал: В то время, когда все будут собраны на поле Махшар, когда все будут ожидать Суда в течении пятидесяти тысяч лет, и будут при этом все время потеть, семь групп мусульман будут находится под тенью Арша. Не будет для них страха ожидания. Одни из этих семи групп, те кто ради Аллаха, смотрел на мусульман с милос...

ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

   Абу Бакр-и Варрак, праведник из Балха, в одной из встреч сказал: ''Ислам - это три основы. Ильм (знания), Амаль (деяние) и Ихляс (искренность)''.

   У него спросили:

- Господин, какова цель в получении знаний?

- Изучение Ислама.

- Что такое деяния?

- Претворять в жизнь знания.

- А что такое Ихляс.

- Ихляс - это исполнение деяний ради Аллаха. Если какое-либо деяние соверш...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01