1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПЛОХОЙ ХАРАКТЕР, ПОХОЖИЙ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

ПЛОХОЙ ХАРАКТЕР, ПОХОЖИЙ НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

    5 – Существует плохой характер, который можно принять за справедливость. Он похож на плохой характер, который походит на целомудрие. Плохие люди, у которых нет понятия о справедливости, везде где бывают, выкрикивают лозунги о справедливости. Ведут разговоры о справедливости. Пишут о справедливости. А бывает и того хуже, иногда такие люди занимают такие посты, где выносятся решения о справедливости. Ради показухи находятся в компаний с действительно справедливыми людьми. Но на самом деле они наполнены злобой, ненавистью, местью. Справедливость же, это характер и поступки, которые соответствуют Исламу и здравому смыслу. Внешнее поведение должно соответствовать внутреннему устройству человека. Человек рядом с людьми должен быть таким же каким он бывает наедине с собой. Лицемерие нельзя назвать справедливостью.

Другие статьи в этом разделе

ТАКИЯ

Вопрос: Некоторые лгут и говорят что это не грех, так как делали такия. Что такое такия?

Ответ: Такия - переиначивание, сказанное обратное, противоположное, иное чему веришь. Это называют Мудаара. Это сокрытие веры, своего взгляда, принадлежности к какое-либо группе, партии, пути следования. Человек который не сохранил тайну, пожалеет об этом. Человек хозяин слову пока не произнес его, а если не сдержался, то уже ст...

ЗЕВОТА

Вопрос: Нужно ли останавливать зевоту? Есть ли для этого дуа?

Ответ: Зевать в намазе и вне намаза является макрухом. Зевота происходит из-за полного желудка и увеличения массы тела. Нужно подавить прикусив губу. Тот, кто не сделал таким образом, стоя в намазе прикрывает рот правой ладонью, при других рукнах и вне намаза, прикрывает рот тыльной стороной левой ладони. Приведем переводы трех хадис шарифов:

«Аллаху...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37