1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ЮСУФ -5

ПРОРОК ЮСУФ -5

(Окончание. Начало здесь)

МНЕ ОСТАЕТСЯ ПРОЯВИТЬ ТЕРПЕНИЕ

Обратно отправились девять братьев. По приезду, они рассказали отцу что у них произошло. Отец выслушал, но не поверил: «Нет, нет. Все не так как вы говорите.» сказал Якуб (алейхиссалям).

- Но почему?

- Откуда знает глава Египта, что у нас вор становится рабом потерпевшего человека. Мне остается только проявить терпение. И может случится что все мои дети вернутся ко мне.

Он решил безропотно переносить еще одно испытание. Не терял надежды. Как-то он находился дома и к нему пришел ангел смерти Азраил.

Увидев его, Якуб (алейхиссалям) сказал: «Я так и не увидел своего Юсуфа, а ты хочешь забрать меня?»

- Нет, я здесь чтобы разделить твою скорбь.

Отец очень сильно переживал отсутствие своих любимых сыновей и все время плакал. Сыновья говорили: Хватит отец, не плачь.

- Нет у меня жалоб. Оставьте меня одного с моей болью. Мой Господь дает мне знать то что вы не знаете. Вы отправляйтесь в Египет. Принесите мне весть от Юсуфа и Буньямина.

- Как скажете отец! – сказали дети, и отправились в Египет. На приеме у Юсуфа сказали:

- О правитель! Этот неурожай, сделал нас несчастными. Будь к нам милосерден. Дай нам побольше провизии.

- А вы раскаялись в своих ошибках. Вы поняли сколько плохого вы сделали Юсуфу и своему брату? – сказал им Юсуф.

ТЫ НАВЕРНОЕ ЮСУФ?

Юсуфу стало жалко своих братьев. В его сердце проснулось милосердие и жалость к ним. Все таки они родились от одного отца. Он решил рассказать все о себе.

Братья тоже что то почувствовали. Сначала было разозлились на него, но все же их почему то тянуло к нему. У них к нему просыпалась братская любовь. В один миг им показалось что перед ними, их брат. Они спросили у Юсуфа:

- Неужели ты Юсуф?

- Да, так и есть. Я Юсуф. А это мой брат Буньямин. Аллаху тааля проявил свою милость и мы встретились.

Братья с одной стороны были рады, а с другой стороны растеряны. Ведь когда то они совершили ошибку. Начали просить у Юсуфа прощения.

Пророк Юсуф сказал им:

- Я не буду вас упрекать и обвинять. Пусть Аллах простит вас. Он милосерднее всех милосердных.

Затем оказал братьям почести и устроил для них прием.

Сказал им: Я с вами обрел честь. Египтяне знали меня как человека, у которого нет родных. А сейчас они узнали что я потомок пророка Ибрахима (алейхиссалям) и сын пророка Якуба (алейхиссалям).

После этого спросил у них про отца.

- Потеряв тебя, он сильно плакал. От этого его глаза перестали видеть – сказали братья.

ПЕРЕДАЙТЕ ЭТО ОТЦУ

Так Юсуф (алейхиссалям) узнал что глаза отца покрыты мраком от долгих слез по потере сына. Это его очень сильно расстроило. Сняв с себя рубаху, дал его братьям:

- Эту рубаху дадите отцу, пусть потрет им лицо. Пусть почувствует мой запах. А потом придете все ко мне, вместе с отцом.

А так же дал им письмо и затем покинул братьев.

Братья вышли в дорогу.

Они еще не доехали домой, а пророк Якуб сказал тем кто рядом:

- Я чувствую запах моего Юсуфа.

Но те не верили ему.

- Вы так давно разлучились с Юсуфом, и до сих пор не забыли его?

Когда ему сказали это, зашел самый старший его сын Яхуда, который обогнал караван чтобы донести до отца весточку от Юсуфа. Он держал в руках рубаху Юсуфа. Потер им лицо отца, и глаза Якуба (алейхиссалям) тут же стали видеть.

Покидая караван, он сказал братьям:

- Когда то я принес отцу плохую весть, показав ему окровавленную рубаху Юсуфа. Но сейчас я донесу до него хорошую весть.

Пророк Якуб спросил

- Как там Юсуф?

- Он властитель Египта.

- Зачем мне знать о его положений которое он занимает. Какова его вера?

- Вера Ибрагима – друга Аллаха.

- Теперь пришел конец благам

Мы оказались в числе грешников

После этого к дому подъехал и караван с остальными сыновьями Якуба. Рассказали отцу о приглашении Юсуфа.

- О отец! Попроси у Аллаха чтобы простил нас. Мы оказались грешниками – попросили

Якуб (алейхиссалям) решил ехать к Юсуфу, и все начали готовиться в путь.

Семьдесят три человека которые вышли в дорогу были у Египта. Пророк Юсуф (алейхиссалям) когда ему донесли весть о приближающемся караване из Сирии вышел к ним навстречу. Его свиту составляли государственные мужи и солдаты. И вот встретились караван и царская свита. Пророк Якуб, начал рассматривать свиту и увидев Юсуфа, спросил у старшего сына Яхуды: «Кто это?»

- Это твой сын Юсуф.

- Ассаляму алейкум о Юсуф, который рассеивает печаль и тоску! – поздоровался он с сыном.

Они спешились и обнялись. Отец и сын плакали не в силах сдержать слезы после долгой разлуки.

Видевшие это ангелы, тоже плакали.

После, все пришли в царский дворец. Юсуф, усадил на свой трон своего отца и мачеху. Оказывал им почести и уважение. Ведь они были его гостями.

Прожив рядом с сыном 24 года Якуб (алейхиссалям) покинул этот мир. Юсуф сильно переживал смерть отца. Устроил его похороны. После смерти отца, он уже желал поскорее встретиться с Всевышним Аллахом.

– О мой Господь! Ты мне дал имущество, научил меня толковать сны. Возьми меня с верой и поставь рядом с благочестивыми людьми – молился он. Прожив после этого какое то время, скончался.

Другие статьи в этом разделе

ИСХАК (алейхиссалям)

Из пророков посланных в земли Шама и Палестины. Второй сын пророка Ибрахима (алейхиссалям). Мать, досточтимая Сара. Неизвестно насколько младше брата Исмаила (алейхиссалям).

После спасения Ибрахима от огня Немруда, он переселился из Бабиля [Вавилон] вместе со своими сподвижниками и женой Сарой в Египет. Затем переселился в земли между Шамом и Палестиной. В молодые годы у досточтимой Сары не было детей. Ибрахим (алейхиссалям) оставив сына Исмаила и жену Хаджар в Мекке, вернулся в Шам...

АДАМ (алейхиссалям)

Первый созданный на земле человек и первый пророк, отец всего человечества. По приказу Всевышнего Аллаха, ангелы принесли землю из разных мест. Ангелы замешали землю с водой и слепили из него форму человека. В таком состояний пролежал 40 лет между Меккой и Таифом и полностью высох. В первую очередь, на его лбу поместили нур Мухаммеда (алейхиссалям). После этого, десятого числа месяца Мухаррам, ему дали рух [жизнь]. Ему сообщили названия каждой вещи и какая от них есть польза. О...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01