1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ПРОРОК ЮСУФ - 3

ПРОРОК ЮСУФ - 3

(начало)

Пророк Юсуф растолковал сон так: «Семь тучных коров и семь зеленых ростков, годы изобилия. Семь худых коров и семь сухих колосьев годы засухи. Делайте запасы в годы изобилия, чтобы были запасы в засушливые годы.» Продавец щербета пошел к фараону и рассказал все как передал Юсуф. Фараон приказал привести Юсуфа. Ему понравился столь быстрый ответ. Продавец щербета снова пошел в темницу и передал Юсуфу (алейхиссалям) слова фараона. Но Юсуф отказался идти и попросил передать: «Иди к своему правителю и спроси о женщинах порезавших свои руки? Что они хотели? Мой Господь знает все тайные замыслы.»

Посол пришел к фараону и передал ему слова Юсуфа. Фараон приказал привести женщин и стал расспрашивать их о Юсуфе. Женщины ответили: «Мы не видели от него ничего плохого.»

Тут же присутствовала и Зулейха. Она попросила слова и сказала: «Я хотела его соблазнить. Я виновата и наговорила на него», так она признала свою ошибку. Услышав это, фараон сказал: «Приведите его ко мне. Я сделаю его своим советником и оставлю на него дела.»

Приветствие на арабском

Продавец щербета пришел в темницу и сказал Юсуфу: «Тебя зовет к себе фараон». Юсуф принял приглашение и пришел к фараону. Поздоровался с ним на арабском. Фараон спросил: На каком языке ты сейчас говорил?

- Это язык моего дяди Исмаила.

Затем заговорил на иврите.

- А это что за язык?

- Язык моих предков.

Фараон знал много языков. На каком бы языке он не говорил, Юсуф отвечал ему на таком же языке. Фараон был очень удивлен, и зауважал Юсуфа. Затем сделал его казначеем. Вся казна государства оказалась в руках пророка Юсуфа (алейхиссалям). Кроме того, он уступил Юсуфу трон государства и свою корону.

Пророк Юсуф, стал правителем Египта. Теперь все государственные мужи были под его руководством. Все богатства государства перешло под его управление. Во всем государстве действовала его воля и выполнялись только его приказы. Муж Зулейхи скончался, и она осталась совсем одна. Она покинула пределы царского дворца и проживала бедную жизнь. Все что у нее было, было ею роздано и она осталась с пустыми руками. Зато теперь она обрела веру в Единого Аллаха и целиком себя посвятила поклонениям. Но ее сердце не могло забыть Юсуфа. Как-то она встретила своего возлюбленного в окружений царской свиты и громко сказала: «Хвала Аллаху который может превратить раба в султана, а султана может превратить в раба. Аллаха превыше любых недостатков.»

Юсуф (алейхиссалям) узнал ее голос. Оказал ей почтение и взял ее во дворец. По велению Аллаха, он взял ее в жены. Затем, войдя в ее покои, Юсуф сказал ей: «Ведь это было лучше, чем то, что ты хотела, не так ли?» Это было так и она согласилась со своим мужем и попросила у него прощения. У них родились двое сыновей и одна дочка.

Юсуф (алейхиссалям), в урожайные годы наполнил все амбары. В годы неурожая, продавал запасы. Никому не было отказано в продовольствии. Любому покупателю давалось ровное количество продуктов в одну верблюжью поклажу. Юсуф был справедливым правителем.

Неурожай пришел не только в земли Египта, но и в Сирию. Отец Юсуфа, пророк Якуб, находился в Сирии. Он так же терпел бедствие от засухи. Пшеница была только в Египте и все ездили за хлебом туда.

Якуб сказал своим сыновьям: «Езжайте в Египет за пшеницей. Говорят их правитель, держит религию пророка Ибрахима (алейхиссалям). Заодно и узнаете про него.» Якуб отправил в дорогу десятерых сыновей, а Буньямина, младшего брата Юсуфа, оставил рядом. Старшие сыновья отправились в Египет и вскоре оказались перед Юсуфом.

Вы похожи на шпионов!

Юсуф узнал братьев, но все же спросил: «Кто вы? Зачем вы сюда пришли?»

- Мы из Сирии, пришли за зерном.

- Нет, вы похожи на лазутчиков. Какова ваша истинная цель?

- Мы из местечка Кенан. У нас есть престарелый отец. Зовут его Якуб. У нас началась засуха. Отец слышал что вы хороший правитель и отправил нас к вам – ответили братья.

- С кем остался ваш отец?

- Остался с самым младшим нашим братом Буньямином. У него был старший брат, которого звали Юсуф. Он погиб в горах. Отец от переживания ослеп.

- Ну хорошо – сказал Юсуф и дал им зерна и сказал – В следующий раз приведите с собой Буньямина. Если его не будет, то не получите зерна. Взял у них деньги, но деньги положил обратно в тюки с грузом втайне от братьев. Братья погрузив товар, отправились в Сирию.

Прибыв домой, начали рассказывать отцу:

- Правитель Египта был очень гостеприимен. Наши родственники не приняли бы нас так.

- В следующий раз передайте ему от меня салам и скажите что я помолился за него – сказал Якуб (алейхиссалям).

- Отец, он просил, чтобы в следующий раз мы привели к нему Буньямина. Если не приведем, он не даст нам зерна. Ты за него не беспокойся. Мы будем охранять его – сказали сыновья.

- Когда то я вам доверил и Юсуфа. Как сейчас мне поверить вам. Но Аллаху тааля самый лучший защитник.

(продолжение)

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК ЛУТ

ЭТО ОБЩИНА ИДОЛОПОКЛОННИКОВ

Пророк Лут (алейхиссалям), был послан народу города Седум. Он приходится племянником пророку Ибрахиму (алейхиссалям).

Седумяне, были идолопоклонниками. Кроме этого занимались разбоем на дорогах. Но самый тяжелый их грех состоял в том что они занимались мужеложеством.

Угнетение слабых для них было обычным делом. Проституция практиковалась в открытую. Эти земли давно покинули приличия и стыд. Бесстыдство не считалось пороком. Напротив, с...

ШИМУН (алейхиссалям)

Пророк посланный Сынам Исраила. Его зовут также и Шамсун [Самсон]. 
Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «В прошлом был пророк по имени Шамун [Шамсун (алейхиссалям)]. Ради Аллаха совершал джихад в течений 1000 месяцев, не выпуская оружия из рук» на что сахабы сказали «Ах если бы и наша жизнь была столь же долгой, мы бы тоже совершали джихад ради Аллаха». И тогда была ниспослана сура "Кадр" где было сказано: «Данный вам месяц Кадр,...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30