1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАМДУН-И КАССАР

ХАМДУН-И КАССАР

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун-и Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун-и Касри поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

***

Обладая самыми высокими степенями духовных знаний, он был немногословен и не участвовал в беседах хоть и имел способность красиво выражать свои мысли.

- Может вы начнете приглашать к себе людей. Многие хотят услышать вас. Хотят брать у вас советы. – сказали ему как-то.

- Нет я не стану этого делать.

Когда у него спросили почему, он ответил.

- Если кто-то говорит тогда когда молчание может повредить исламу, то это уместно. Слова таких людей как мы, не действуют на сердца. А если так, то люди не будут воспринимать знания как необходимость.

***

- Господин! Слова прежних ученых, очень сильно воздействовали на людей. ну а мы не можем достучаться до сердец людей. в чем причина этого? – сказали ему как-то.

- Все слишком просто.

- То есть как это?

- Они говорили чтобы получить довольство Аллаха. Делали это чтобы возвысить Ислам. Желали мощи и силы для своей религий. А что касается нас, то мы заняты удовлетворением своих прихотей, хотим получить земные блага, хотим добиться расположения людей – ответил он.

Другие статьи в этом разделе

СТРЕЛА ЗАСТРЯВШАЯ В РАНЕ

Любимец пророка (саллалаху алейхи уассалам) и его зять хазрат-и Али (радиаллаху анх) во время совершения намаза, полностью отрекался от мира.

В одном из сражений в его ноги попала стрела. Острие стрелы так глубоко вонзилось в ногу, что его никак нельзя было вынуть. Смотря на рану, доктор сказал, что нужно дать сильнодействующее лекарство, чтобы вынести боль, при извлечений стрелы. Амир уль-муминин хазрат-и Али (радиаллаху анх) сказал, что в этом нет никакой необходимости. Подождите...

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЩЕДРОСТЬ

Внуки пророка (алейхиссалям) Хасан и Хусейн вместе с Абдуллах бин Джафаром (радиаллаху анхум) вышли в путь. Путь их был долог и у них уже закончилось все съестное. Проголодавшиеся, они повстречали женщину и спросили нет ли у нее чего-нибудь поесть.

- Да есть - ответила она и зарезала для них единственную оставшуюся овечку чем и накормила их досыта.

Прошли годы и женщина которая когда-то накормила сподвижников пророка, совсем обнищала. Чтобы хоть как-то себя прокормить она...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51