1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРО ТАСБИХ

ПРО ТАСБИХ

Вопрос: После намаза мы читаем тасбих. Будет ли непристойностью если при этом четки на руках или электронный тасбих, находится пониже. Расплодившиеся в последнее время фанатики говорят что использование четок – бидъат. 

Ответ: Использование четок не является поклонением. Использование четок, относится к обычаям ислама. Передвигаться на верблюде - суннати заваид. Т. е. привычные действия посланника Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). В наше время как средство передвижения пользоваться автомобилем или самолетом не противоречит сунне. Точно так же, пользоваться электронными и механическими устройствами для контроля счета при тасбихе, не является нововведением.

Величайший ученый мазхаба ханафи, досточтимый Ибн Абидин сказал: было передано Абу Даудом, Тирмизи, Несаи, Ибн Хиббан и Тирмизи: «В хадисе переданном Саид бин Аби Ваккасом (радиаллаху анх) сказано: Посланник Аллаха (алейхиссалям) видел как некая женщина читала тасбих косточками фруктов и камушками и никак этому не возразил. Это говорит о том, что читать тасбих четками, камушками, фруктовыми косточками разрешено». (Радд-уль-мухтар)

Считать что использовать четок или другие устройств для тасбиха нововведением, это ничто иное как слепой фанатизм.

Другие статьи в этом разделе

АРАВИЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ ДО ИСЛАМА

Вопрос: Каким было верование обитателей Аравийского полуострова до прихода ислама?

Ответ: Ахмед Джавдет Паша, в книге «Кисас анбия» пишет:

«Спустя сорок лет после поднятия пророка Исы (алейхиссалям) на небеса, Йерусалим был оккупирован римлянами. Кто-то из иудеев убит, кто-то пленен. Йерусалим был разорен и разрушен. Были сожжены Таврат и многие другие книги. Масджид аль-Акса сровняли с землей. После этого нашествия иудеи...

ДАРИТЬ БЛАГОСТИ ЗА ПОКЛОНЕНИЯ

Вопрос: Совершаются ли поклонения за другого? Можно ли подарит благости полученные за поклонения, другому? Разрешается ли заплатить чтобы за тебя совершили поклонения или же же продать благости за совершенные поклонения?

Ответ: Различают три вида поклонении:

1 – Совершаемые только физически. К ним относятся намаз, пост, чтение Священного Корана, зикр. Никто не может совершать поклонения совершаемые телом, за другого. Каждый должен де...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01