1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Он читал суру Ихлас.

Он читал суру Ихлас.

Сподвижник пророка Алъа бин Мухаммед бин Сакафи передает:

Мы были вместе с посланником Аллаха в Табуке. В один из дней, когда встало солнце, земля осветилась необычно ярко. Такого сияния мы никогда раньше не видели. Позже спустился Джабраил (алейхиссалям). Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) спросил у него: Отчего так ярко сегодня светит солнце? Джабраил (алейхиссалям) ответил: Сегодня утром, умер сахаба Муавия бин Лейс (радиаллаху анх). Всевышний Аллах прислал на его джаназа 70 000 ангелов. Этот свет не от солнца, а от ангелов.

Посланник Аллаха (алейхиссалям) спросил у Джабраила: «За какие свои дела, Муавия был удостоен столь высокой награды?

На что, Джабраил ответил: Он все время читал суру «Ихлас». В любое время суток, когда стоял, когда шел, когда сидел, когда лгал, он читал эту суру. Это и стало причиной его высокого положения.

Другие статьи в этом разделе

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

...

ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

Шли первые годы распространения Ислама. Мушрики всячески притесняли первых мусульман. Многое перетерпел и Саъад бин Аби Ваккас. Он, вместе с несколькими своими друзьями, первыми сподвижниками собирались для совершения намаза в укромном месте. Об этом месте узнали мушрики. Придя сюда они начали издеваться над мусульманами. Среди них был и еще не ставший в то время мусульманином, Абу Суфьян.

Конфликт не утихал и перерос в потасовку. Саъад бин Аьи Ваккасу подвернулась под руки огромная...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30