1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Мой халифа - Абу Бакр

Мой халифа - Абу Бакр

«Когда была ниспослана сура Наср, сподвижник пророка Аббас пришел к Али бин Аби Талибу. Они разговорились и Аббас (радиаллаху анх) сказал: О Али! Ниспослан аят, который говорит о скорой кончине пророка. Мы не знаем кто будет его преемником?»

Али спросил: Что будем делать?

Досточтимый Аббас (радиаллаху анх) сказал:

- Спросим у посланника Аллаха. Если он вверит нам это дело то курайшиты не будут против. Если это поручено кому-либо другому, пойдем к нему, пусть прислушается и к нашему мнению.

Али (радиаллаху анх) согласился. Аббас (радиаллаху анх) встал и направился к пророку где рассказал о разговоре с Али.

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: О Аббас! Аллаху тааля назначил моим халифом Абу Бакра. После меня халифом станет Абу Бакр. Вы же выполняйте каждое его слово. Так вы обретете спасение и мир.

Хазрат-и Аббас сказал: «Как скажете, о посланник Аллаха!» – и ушел довольный полученным ответом.

После, сподвижник пророка Аббас сказал: «Они подчинились Абу Бакру Сыддику, и обрели верный путь. Тот, кто признал Абу Бакра халифом и встанет в сторону сподвижников посланника Аллаха, нашел правильную дорогу и обрел спасение.»

Другие статьи в этом разделе

О ПРОИСХОДЯЩЕМ В СЕРДЦЕ

Абу Исхак ас-Саби из табиинов, ученый по хадисам и кираату. Родился в городе Куфа в 34-м году хиджры (654 г.). Передал хадисы от сахабов Абдуллах бин Аббаса, Бара бин Азиба, Абдуллах бин Амр бин Аса, Муавия бин Абу Суфьяна (радиаллаху анхум). От него хадисы передавали Ибн Сирин, Зухри и Катада бин Диама. Умер в 127-м году хиджры (745 г.). Он говорил:  

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Без сомнения, пока не произошло самого факта свершения или не было про...

Непросто различить белое от черного, истину от лжи

Люди мудрости сказали

Знание – это уметь различить истину от лжи, правильное от неправильного. Это не знать наизусть много книг. Если мы будем помнить наизусть все книги мира, а нашими поклонениями не будет доволен Аллах, то от этого нет никакой пользы.  

Наш пророк говорил «О мой Господь, дай мне познать истину как истину, неправильное как неправильное. Чтобы я не держался за ложь как за истину, и не враждовал против истины.» и приказал нам молится...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30