1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОЛЬБЫ И ИСКРЕННОСТЬ

МОЛЬБЫ И ИСКРЕННОСТЬ

Обладатели мудрости говорят:

Нам неизвестно что с нами будет завтра, но сегодня все возможности в наших руках. Чтобы делать то, что пригодится в ахирате, мы должны ценить сегодняшний день. Лучший друг – тот кто напомнит об ахирате. Плохой товарищ – тот при встрече с котором забывается ахират, совершается плохое.

Если кто желает счастливую жизнь, пусть знает что этот мир временен, не должен быть скупым, жадным, завистливым. Не нужно завидовать кафиру, потому что у кафира не может быть ничего чему мог бы позавидовать мусульманин. Ну а если случится что зависть просыпается к брату по вере, то нужно сказать: Пусть Аллах даст ему еще лучше и еще больше.

Первое искренность, а второе мольбы, являются защитой верующего.  Вознаграждение за совершенное поклонение, дается в соответствии с искренностью и намерением верующего. Наш пророк (алейхисаллям) сказал: «Аллаху тааля не смотрит на ваш внешний вид, на ваше богатство. Он смотрит на то с каким намерением вы это сделали». Аллаху тааля должен быть доволен от сделанного верующим намерения. Мы не должны ставить себя выше брата по вере. Отсутствие искренности, выплескивается в виде неуважения к брату по вере. Искренность – ихлас, то что делается ради Аллаха. Смысл искренности – думать о пользе для мумина, не ставя свои приоритеты. Тот кто думает как бы извлечь выгоду от своего брата по вере, как бы им воспользоваться, находится в очень большой опасности.

Посланник Аллаха говорил: «Каждый пророк, избирался пророком в соответствии присущим только ему качеством». Сподвижники спрашивали: О посланник! Какое ваше качество послужило для вашего избрания? Любимый пророк сказал: «Это, исар!» Исар – отдать брату по вере то, что необходимо самому. Как бы это ни было тяжело, нужно хотя бы раз в жизни сделать такой поступок. Потому что Аллаху тааля сказал: «Мне будует стыдно привлечь к допросу человека который хоть раз в жизни сделал исар, или же обладал таким характером».

Величайший праведник Бахлюль Дана, узнал что халиф Харун ар-Рашид возводит на свои личные деньги мечеть и обрадовавшись воскликнул: «Машаллах! Он сделал очень хорошее дело».

Затем отправился к месту нового строительства, где на каждом кирпиче стены написал свое имя, «Бахлюль». Узнав об этом, халиф спросил:

- Зачем вы написали свое имя на стене мечети?

- Да я написал свое имя. А что такого?

- Я строю мечеть на свои деньги и ради Аллаха. 

Бахлюль Дана, тогда сказал:

Если ты строишь чтобы получить довольство Аллаха, то какая разница что будет написано на кирпичах? Разве Аллаху тааля не знает кто строит мечеть?

Другие статьи в этом разделе

Дорога в рай проходит через этот мир

Дуния - место испытания. Мы здесь находимся для этого. Поэтому и само дуния и все его благости с одной стороны для нас хороши а с другой стороны для нас зло. Смотря как им будем пользоваться.

Люди хотят прожить долгую жизнь, делают все для этого, обращаясь к Аллаху тааля выпрашивают  долгую жизнь. Несмотря на все трудности мы все довольны ею.

Ислам, о долгой жизни говорит как о благости. В хадис шарифе сказано:

«Лучшие люди те, которые прож...

ОКЕАН МИЛОСТИ

Праздник Курбан-айт имеет очень огромное значение. К тому же этот праздник происходит в очень важный для мусульман месяц. Зуль-хиджа, месяц прощения и милосердия. А день Арафа еще более значим. Тех, кто в этот день находится на горе Арафат, так же кто в этот день прочитает 1000 раз суру «Ихляс» и произнесет много Истигфара, ждут  прощения. Они станут настолько безгрешными словно только родились, счетчик их грехов снова станет на нуле. Всевышний Аллах дал мусульманам определен...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40