1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ЧЕЛОВЕК РАБ ДОБРА

ЧЕЛОВЕК РАБ ДОБРА

В дом одного очень известного ученого, забрался вор. Дело происходило ночью. Вор начал смотреть что можно унести с собой. Перевернул весь дом, но ничего стоящего так и не нашлось. Пока наш незадачливый вор думал, что ему делать дальше, сзади к нему подошел хозяин дома, чем сильно напугал его.

Но хозяин с невозмутимым лицом сказал: Утром, соседи принесут завтрак со всякими вкусностями. Так что завтракать мы будем вместе. Затем придут люди и принесут деньги. Все деньги, я отдам тебе. Но у меня есть условие. До утра, ты будешь делать то, что я скажу.

 – А что нужно будет делать? – спросил вор.

 – Соверши омовение. До утра будем совершать намаз.

 – Я никогда не совершал намаз. Не знаю как его совершать.

 – Ты не переживай. Тебе будет достаточно повторять за мной.

Таким образом, наступило утро. Наутро, соседи принесли завтрак, и хозяин, как и обещал, пригласил своего гостя за стол. Несостоявшийся вор, набил желудок обильным и вкусным завтраком. После завтрака, у дверей послышался неспешный цокот копыт, и некто, позвал хозяина – Отеееец! И после этого, не спешиваясь, бросил в их сторону набитый кошелек и сказав – Это твое, – так же неспешно удалился. В кошелке насчитали 250 золотых монет. Ученый сказал вору – Бери. Как я и обещал, это золото теперь твое. 

         Тут, вор с изумлением и внимательно посмотрев на хозяина, сказал: Отец! Я конечно вор. Но ты еще более ловкий вор чем я. Нет в мире такого опытного вора чем ты. Ведь ты украл мое сердце. И теперь я отсюда не уйду. Теперь я буду всю оставшуюся жизнь, служить тебе.

Другие статьи в этом разделе

КУЛЬТУРА АДАБА (этики) и НАЗАКАТА (вежливости) – 1

Одно из повелеваемых исламом характеров, обладать адабами – этикетом, воспитанностью. Адаб, слушать что говорят другие, знать меру. Одни лишь знания без адаба, ничего не стоят. 

С давних времен и до наших дней, величайшие люди Ислама, избегали даже самой казалось бы ничтожной частички неучтивости как от огромного греха, придавая адабу такое же значение как к фарзу. Обладатели адаба всегда находились среди любви и почтения.

Самое лучшее наследство которое отец мо...

НЕ ЗНАНИЕ НЕЗНАЮЩЕГО

Вопрос: В одной известной книге приведены слова знаменитого ученого: «Худший человек тот, кто не знает что не знает». Расскажите об этом подробнее?

Ответ:

Незнание недостаток, это не хорошо. Но знать о своем не знании, это уже добродетель. Человек не будет браться за то что не знает, т.е. он чувствует границы за которые ему не лучше не переступать. Он скажет ′′я не знаю′′ и это будет правдой. Его нельзя...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40