1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. БЛАГОВЕРИЕ

БЛАГОВЕРИЕ

Абдульмутталиб, почувствовав приближение своей смерти, позвал всех своих сыновей и сказал: ''Я ухожу от вас навсегда. И думаю только об этой сироте. Эх, если бы я жил еще некоторое время и продолжал служить ему. Я бы это сделал с удовольствием. Но, что могу сделать? Жизнь не щадит, и все у меня внутри горит огнем этой тоски. Я хотел бы оставить эту жемчужину на попечение одного из вас. Но кто из вас будет лучше служить ему и хорошо его воспитывать!?'' Абу Ляхаб опустился на колени и сказал:

«О, предводитель Арабов! Если есть у вас на уме кто-то, кому бы вы могли его оставить, то я не против этого, а если нет, то я могу взять его под свою опеку». Абдульмутталиб ответил: «У тебя есть все, ты состоятельный человек. Но ты бессердечен и в тебе мало милосердия. А сердца сирот очень ранимы, и их легко разбить». Каждый из сынов предложил свою опеку и защиту, но Абдульмутталиб никому не доверил внука, высказав свое мнение об их особенностях. Абу Талиб в свою очередь сказал: «Я желаю этой опеки больше других. Но изъявить о своем желании раньше старших братьев было бы неприлично. Я не богат, но я преданней, чем остальные». Абдульмутталиб согласился с ним и сказал: «Да! Ты более достоин этой службы, давайте спросим у него самого, кого бы он выбрал. Кого выберет, тому я и доверю его». Затем обратился он к внуку и спросил: «О, свет моих очей! Кого бы ты выбрал себе в наставники?» Благословенный Мухаммед (алейхисселям - мир ему и благословение Аллаха) встал, подошел к Абу Талибу обнял его и присел на его колени. Абдульмутталиб воссиял и сказал сыну Абу Талибу: «Слава Аллаху Всевышнему! Этого я и хотел». Обращаясь к Абу Талибу, он продолжил: «О, Абу Талиб! Этот драгоценный жемчуг не видел милосердия родителей. Поэтому расти его, не забывая об этом. Я считаю тебя более достойным сыном. Это большое и бесценное сокровище вручаю тебе на сохранение, потому что ты и его отец родились от одной матери. Будешь защищать его как самого себя. Принимаешь мое завещание?» Абу Талиб принял завещание отца. Абдульмутталиб обнял любимого внука, поцеловал его голову и щеки, и сказал: «Будьте свидетелями я никогда не чувствовал такой ароматный запах и никогда не видел такое прекрасное сияющее лицо».

Из книги «Жизнь пророка Мухаммеда»

Книгу можно скачать здесь

Другие статьи в этом разделе

КТО ЭТОТ ЧЕЛОВЕК?

Подметал в доме, доил овец, шил порванную обувь, латал одежду. Ел вместе со слугой, помогал ему. На себе нес покупки с базара. Встречая и бедного и богатого, и старшего и младшего всегда здоровался первым. Первым протягивал руку для приветствия. Не делил людей по цвету кожи и на национальности. Всегда шел в приглашенное место кто бы ни пригласил.

Обладал хорошим характером, любил делать добро. Со всеми был в хороших отношениях. Был приветливым и приятным в общении. Когда говорил, не...

УЗЕЙР (алейхиссалям)

Он пророк или авлия посланный сынам Исраила. Его имя есть в Священном Коране, но открыто не сказано пророк он или нет. Имя отца Шурайха, из рода пророка Харуна (алейхиссалям). Призывал к вере сынов Исраила которые не следовали Таврату. Сыновья Исраила назвали его сыном Аллаха, чем оклеветали его.  

Родился в Кудсе и умер в Кудсе.

С малых лет учил Таврат, изучил эту науку и был в числе редких знатков Таврата. Аллаху тааля в наказание сыновьям Исраила отвергнувших велен...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30