1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРУЧЕНИЕ

ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ И ТЯЖЕЛОЕ ПОРУЧЕНИЕ

Зейд бин Сабит (радиаллаху анх) рассказывает: Как-то меня позвал Абу Бакр-и Сыддик. Когда пришел к нему то рядом с ним находился Умар (радиаллаху анх). Два величайших сахаба посланника Аллаха предложили мне записать Священный Коран на бумагу.

Это было очень ответственное и тяжелое поручение. Легче было свернуть горы, чем позволить себе такую дерзость. Но через несколько дней, Аллаху тааля вложил в мое сердце некое вдохновение и я сказал себе: В том что Коран будет собран воедино, будет занесен в книгу, есть благо и польза.

И так я тот, кому суждено записать Книгу Откровений Аллаху тааля. Я тот счастливый писарь который запишет слова Аллаха. Я даже присутствовал рядом с пророком когда Джабраил принес последний аят.

Я немедленно приступил к делу. Ведь в этом деле было столько добра. Аяты были записаны у кого на обрезке доски, у кого на листочке бумаги. Кто вырезал аяты на камне, а где-то были вырезаны на куске дерева. Я записывал аяты и от своих соратников, которые читали мне аяты которые они помнили. Все это я записывал в том порядке о которой нам сообщил посланник Аллаха (алейхиссалям).

Закончив, я понес книгу халифу. Если бы видели как он был доволен. Назвал работу первым Мусхафом.

Али бин Аби Талиб (радиаллаху анх) сказал: Хазрат-и Абу Бакр, получил огромнее вознаграждение среди людей. Потому что он первый кто собрал Коран воедино.

Этим самым, был записан первый мусхаф. Для религий Аллаха была сделана большая работа.

Другие статьи в этом разделе

ДОСТОИНСТВА ДОСТОЧТИМЫХ ХАСАНА И ХУСЕЙНА

ХАСАН (радиаллаху анх)

Внук пророка, пятый халиф мусульман. Его отец досточтимый Али, мать, дочь нашего пророка Фатима. Был светлолик и красив, одним из семи человек очень похожих на нашего пророка. Не было другого кто так сильно был похож на Расулуллаха. Это имя ему дал пророк (алейхиссалям). Его потомков называют шарифами.

Его воспитал господин мир, наш пророк. Был отмечен в большом количестве хадисов пророка. Расулуллах очень...

Отойдите! Идет раскаявшийся раб Аллаха!

Жил был человек по имени Хабиб-и Аджеми. Был он очень богат, ссужал деньги под проценты. Туго приходилось тем, кто не мог вовремя рассчитаться с ним долгами. Он мог прийти и забрать у должника все что у него есть.

Как-то он готовил у себя мясо когда в дверь постучался незнакомец и сказал:

- Подай мне ради Аллаха.

Но хозяин ничего ему не дал и захлопнул перед ним дверь. Пришедший действительно сильно нуждался в помощи. И когда ему отказа...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01