1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОДИН ПОСТУПОК

ОДИН ПОСТУПОК

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх) в окружений сахабов как-то сказал: Если бы мне была дана возможность, то я бы поменялся с Абу Бакром за один его поступок, всеми своими хорошими делами совершенные за всю жизнь. Слушавшие это сахабы сильно удивившись спросили: О амир-уль муминин! Это что же такое сделал Абу Бакр?

Умар (радиаллаху анх) ответил: «Когда посланнику Аллаха (алейхиссалям) было велено совершить переселение, Абу Бакр стал его спутником. Они вдвоем вышли на дорогу оставив Мекку, чтобы облагородить своим присутствием, Медину. Никому до этого не было дано такой милости, и никто другой более не удостоится такой благости». Сахабы слушали его и согласились с ним. Умар уль-Фарук (радиаллаху анх) продолжал: «Когда посланник Аллаха покинул этот мир, многие из арабов изменили ему и стали отступниками. Абу Бакр (радиаллаху анх) приказал выйти против них войной. Когда я ему сказал – О преемник посланника Аллаха! Yе хотите ли дать время этим муртадам на раздумье? Может они образумятся». Он не стал ничего отменять. Так как уже принял решение. Затем обратился ко мне: О Умар! Ныне Ислам набрал силу, и нет обратного пути. В третьем аяте суры «Маида» Аллаху тааля сказал: «Сегодня Я завершил вашу религию и дополнил милость Мою к вам. Мне было угодно дать вам ислам религией».

И продолжил: «Это делается во имя Аллаху тааля кроме которого нет божества. Пусть эти муртады не ждут от меня пощады и впредь разговаривать с ними будет только моя сабля».

Другие статьи в этом разделе

ИБН НУДЖЕЙМ

Досточтимый Зайналабидин ибн-и Нуджейм-и Мисри родился в 926 году, скончался в 970 (1562) году в Египте. Ученый по фикху мазхаба ханафи. Известны его книги «Ашбах»«Зейнийа»«Кебайр» а также толкование к книге «Манар». Написал разьяснение к книге «Кенз» которую назвал «Бахр-ур-Раик»

На пути праведника много сложностей

Люди мудрости сказали:

Мусульманин никогда не избавиться то Иллята, Зиллята и Киллята. Как минимум столкнется с одним из этих трех. Иллят – болезнь, Киллят – нищета, бедность, Зиллят – притеснение, унижение. Муртады, мунафики и даже иногда мусульмане будут притеснять и обвинять мусульман. Это счастье для верующих. Если не происходит, то такое не к добру. Когда задевают чувства праведников это говорит о достоинстве этого п...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56