1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Продай свой халат!

Продай свой халат!

продолжение

Сахабы услышавшие это, были безмерно рады. – О посланник Аллаха! Если вы поженили молодоженов таким образом, то нам нужно быть свидетелями? спросили сахабы. Да будьте свидетелями – ответил посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). этим самым закончился обряд бракосочетания.

Посланник Аллаха сказал: О Али! Продай свой халат и принеси мне вырученные деньги.

На рынке куда вышел Али продавать свой халат, находился и хазрат-и Осман (радиаллаху анх). Он узнал халат выставленный на продажу и тут же купил его за 480 монет. Получив на руки халат, тут же вручил его обратно Али и сказал: О Али! Ты более чем я достоин этого халата. Я его тебе дарю, не откажи мне пожалуйста.

Али (радиаллаху анх) конечно же принял подарок от Османа. Пришел к пророку с деньгами и своей накидкой и рассказал все что произошло. Посланник Аллаха был очень рад услышав такое, и сделал дуа Осману.

После этого взяв часть денег дал их Абу Бакру и велел чтобы он потратил их на приданое Фатиме. Обратившись к хазрат-и Салману и хазрат-и Билялу сказал: А вы помогите Абу бакру если понадобится нести какую-либо ношу.

Абу Бакр-и Сыддик рассказывает: Я вышел наружу и посчитал деньги. насчитал 360 монет. На эти купил шерстяной тюфяк, подушку, набитую волокнами финикового дерева, и кувшины и сосуды из глины.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

Если умные смиряются то дураки на голову садятся

Люди мудрости сказали:

Если хорошие люди перестанут выполнять свои обязанности, то руководить будут всегда плохие люди. Значит, хорошие люди должны хорошо трудиться чтобы не было худого. Мы должны посмотреть на свое намерение и деяния. В Ахирате спросят «Для чего ты это сделал?» Нужно быть готовым к такому вопросу. Здесь может быть два ответа, или ради Аллаха, или для ублажения нафса! 

Если читая книги ученых ислама думать что слушаешь их, то можно по...

ТРИ БЛАГОДАРНОСТИ

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал: «Для того чтобы получить довольство Аллаха обрадуйте и получите довольство Его рабов!» И еще в одном хадисе пророк сказал: «Тот кто не благодарит людей, не сможет быть благодарным Аллаху.» Т.е. если мы не благодарим человека который нам сделал добро, мы не благодарны тем самым Всевышнему Аллаху. Если мы не благодарим чел...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17