1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

Достигшего совершеннолетия и обладающего умом мужчину или женщину, называют мукалляф. Мукалляф, несет ответственность перед запретами Аллаха. Наша религия обязывает каждого мукалляфа, сначала правильно уверовать, затем совершать поклонения. Также нужно избегать совершения запретного и нежелательного.

Ум, способность понимать. Оно создано, чтобы отличать полезное от вредного. Ум, можно сравнить с измерительным прибором. Умом можно выбрать из двух хороших лучшее, из двух плохих отличить худшее. Умный не тот, кто отличает хорошее от плохого, а тот, кто выберет хорошее, и отвергнет плохое. Ум, словно глаз; Ислам, словно свет. В темноте глаза не видят.

Совершеннолетие.  Период взросления. У мальчиков это время начинается с 12-и лет. В это время проявляются известные признаки взросления. Если этих признаков не было по достижению 15-и лет, то по канонам  Ислама такой юноша будет считаться достигшим совершеннолетия.

У девочек этот период начинается с 9-и лет. Если эти признаки не появились к 15-и годам, то по канонам Ислама так же как и у мальчиков, девочка будет считаться достигшим совершеннолетия. 

Другие статьи в этом разделе

МЕСТО БОГАТСТВА В ИСЛАМЕ

Богатство - это благо данное Всевышним Аллахом. Ахират приобретается  богатством. Дуния и ахират можно обустроить при помощи достатка. Савабы за хадж, джихад возможно получить если есть деньги. Обладать здоровьем, быть сильным можно с помощью денег. Богатство помогает не стать зависимым от других людей. Давать садака-милостыню, посещать, помогать родственникам, помогать бедным, все это возможно с при наличии денег. Построить мечети, школы, больницы, дороги, водопровод, м...

ЧТО ТАКОЕ ШУКР

Вопрос: Что такое шукр?

Ответ: Ученые ислама описали шукр следующим образом:  

Шукр - понимать что все блага от Всевышнего Аллаха и благодарить за это (хамд) произнося это языком. Исполнять все повеления Аллаха и избегать запреты, проявление благодарности – шукра. Действовать чтобы другие получили хидаят, и направлять их на правильный путь (иршад) тоже считается шукром.

Шукр - пользоваться полу...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56