1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАЗНЫЕ РУБАХИ

РАЗНЫЕ РУБАХИ

Как-то посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сидя в окружений своих сподвижников рассказал свой сон: Во сне я увидел своих сподвижников. Удалось увидеть каждого по отдельности. Я посмотрел на их рубахи. У кого-то она была по колено. У кого-то была ниже колена, а у кого и выше. Однако рубаха Умара, была настолько длинна, что подол тащился по земле. Благословенные сподвижники (алейхимурридван) с удивлением спросили: О посланник Аллаха! К чему в истолковали этот сон?

Посланник Аллаха (алейхиссалям) ответил: К следованию истинной религий Аллаха.

Правление хазрат-и Умара (радиаллаху анх) было долгим. Его энергия и самоотверженность позволило мусульманам завоевать много земель. Под его предводительством, очень многие страны стали мусульманскими.

К ЗНАНИЯМ

Как-то посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал своим сподвижникам: «Сегодня во сне, мне вручили полную чашу молока. Я взял и пил  пока не напился. Затем протянул чашку Умару бин Хаттабу. Он взял чашу тоже стал пить.

Сподвижники начали спрашивать пророка как он истолкует этот сон. Пророк ответил: К знаниям.»

Другие статьи в этом разделе

Не бывает одной цели в разных направлениях

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Если Аллаху тааля полюбит своего раба, то сделает его захидом (воздержанным) к этому миру, и рагибом (влюбленным в ахират). Покажет ему его недостатки». Захид – тот, кто не придает никакого значения мирскому, никогда не будет хвалиться если обладает чем-либо. Он не любит богатство, не стремится завоевать положение в обществе, не желает себе громких имен и чинов. Может оказаться и так,...

Наставление Имама ибн Ханбала

Особенное внимание удели изучению исламских наук (религиозным и светским наукам)! Посланник Аллаха (алейхиссалям) в одном хадисе сказал: «Приобретайте знания с колыбели до могилы.» Еще в одном хадисе сказал: «Ищите знания даже если они будут в Китае». [т.е. если даже придется идти в далекие края и если даже они будут у неверных]

Исламские науки делятся на два – религиозные и светские. Во первых нужно изучить религиозные, затем...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40