1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ БЫВАЕТ ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ БЫВАЕТ ПО ДВУМ ПРИЧИНАМ

Аллаху тааля дал возможность управлять халифу Умару (радиаллаху анх) огнем, водой и землей.

Во времена правления Умара, в Медине случилось землетрясение. Народ был перепуган и обратился к халифу. Он собрал горожан и взобравшись на минбар обратился со словами: «О мусульмане! Я слышал от пророка что, землетрясение бывает по двум причинам. Одно это прелюбодеяние, второе злодеяние. Если прелюбодеяние и злодеяние случаются в открытую то, земля жалуется Аллаху тааля и начинает содрогаться. Аллаху тааля создает это». Народ слушал а халиф продолжал: «Если этот грешник я, то раскаиваюсь. И вы тоже раскайтесь!»

Тут все начали каяться и просит у Аллаха прощения. Халиф в это время взял в руки плетку и начал бить им землю при этом приговаривал: «Эй земля! Ты продолжаешь шевелиться под теми кто раскаялся…. Если не прекратишь то, я так тебя ударю что об этом будут говорить до самого судного дня» и закончил свою речь. С ним прекратила содрогаться и земля.

ХАЗРАТ УМАРУ ПОДЧИНЯЛСЯ ВЕТЕР

Был один из пятничных дней. Халиф читал хутбу. Вдруг он взобрался на минбар и воскликнул  "О Сарийе! Аль Джабль, Джабль! О Сарийе! Будь внимателен, обрати внимание на сторону гор, будь внимателен на сторону гор!" Ветер подхватил эти слова и понес их Сарийе. Досточтимый Сарийе был в это время в Нихавенде со своим войском. Услышав слова халифа Умара, он тут же предпринял меры и разгромил вражеские войска.

еще про землетрясение

Другие статьи в этом разделе

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ, КАК ПРЕВЗОЙТИ АНГЕЛА, ТАК И ПАСТЬ НИЖЕ ЖИВОТНОГО

Прошлое указывает нам, что человек свой разум, ум, сознание и мышление использовал и использует себе во вред. Как и прежде, больше всего опасность для человека исходит от такого же человека.

И эта опасность в наши дни только возросла и продолжает расти. Нужно быть честными, в настоящее время человечество больше всего боится людей. Огромное количество людей, использует тысячи устройств и методов, чтобы контролировать друг друга, денно и нощно выжидают кто и когда допустит ошибку. Т.е...

КОНЕЧНО МУМИН

Вопрос: В книге «Там ильмихал» сказано: произнося о своем имане в будущем, т.е. при смерти, надо говорить «Я конечно же мумин». Мы в этом не сомневаемся, но не можем полностью осмыслить эту ситуацию, кажется что это сообщение из гайба (сокрытое). Как понять «конечно я мумин» подразумевая будущую смерть?   

Ответ:

В «Там ильмихале» приведены следующие слова Имама Раббани:

К...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40