1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

В НАШЕМ ДОМЕ СОВСЕМ НЕЧЕГО ЕСТЬ

Хазрат-и Умар (радиаллаху анх), вернулся с военного похода в Иран, с богатой добычей. Это были и верблюды и лошади, и коровы и овцы, рабы и рабыни, дирхемы и динары. Все это раздал воинам, ничего себе не оставив.

Когда вечером он пришел домой, жена у него спросила; «Отчего же ты не принес в дом хотя бы два дирхема. В нашем доме совсем нечего есть». Халиф Умар (радиаллаху анх), услышав такое был очень расстроен. Обратился к жене:

«О моя жена! Я побоялся оказаться в числе тех, о ком Аллаху тааля сказал: «Они обманулись мирскому» и «Пусть вас не обманывает этот мир». Жена же слушала его, а Умар (радиаллаху анх), продолжал; О моя жена! Я побоялся оказаться вдалеке от пророка в День Предстояния» и продолжал говорить «О мой Аллах! Сделай мою жизнь бедной, сделай меня нуждающимся. Позволь мне предстать перед Тобой в Судный День бедняком, и в рядах бедных и нуждающихся».

И после этих слов вышел из дома.

Пришел в мечеть забравшись на минбар сказал: «О мусульмане! Кто из вас даст мне в долг два дирхема. Мне надо принести домой еды». Сахабы улышав это не смогли уже сдержать слезы. Тут же кто-то из них дал в долг халифу два дирхема.

Другие статьи в этом разделе

УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

Ученый по хадису и факих мазхаба шафии. Кунья Абу'ль-Фатх, имя Умар бин Бундар бин Умар бин али ат-Тифлиси. Лакаб-Камаладдин. Абу'ль-Фатх Умар родился в Тбилиси в 602-м году (1206 г.). Умер в Каире в 672-м году (1273 г.) 14-го числа раби'-уль-авваля. Был похоронен на кладбище Сафх-уль-мукаттам.

Получал знания и учил хадисы у Абу'ль-Мунадджи, Ибн Салаха и Имама Навави. Больше всего учился у Ибн Салаха. По завершению учебы, был назначен кадием Дамаска. После того как в...

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСЛАМА БЕЗ ЗНАНИЙ

Обладатели мудрости говорят: Наша религия основана на знаниях. Нет знаний, нет религий. В Судный день, не будет оправданием наше незнание. Потому что все что нужно человеку уже написано в книгах. У человечества на руках книги таких людей как Имам Раббани, поэтому то и мы не сможем сказать «Мы не знали». Сколько бы мы не перечитывали такие книги, с каждым разом будем в них находить что новое. Изучившие такие книги станут учеными, а те кто начинают действовать по таким книгам станов...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01