1. Главная >
  2. Ислам >
  3. О ЗНАЧЕНИИ ЦВЕТА

О ЗНАЧЕНИИ ЦВЕТА

Вопрос: Почему в Исламе уделяется большое внимание зеленому цвету? Почему захоронения мусульман окрашиваются в основном в зеленый цвет?

Ответ: 

О благословености зеленого цвета много упоминается в книгах мусульманских ученых, и сказано ''Самый лучший цвет – зеленый''.

Враги Ислама зная об этом, чтобы лишний раз досадить нашей религий специально окрашивали в зеленые цвета публичные дома.

Имам Али Риза поменял с черного на зеленый, цвет флага и военную униформу. Цвет флага государства Аббасидов был черного цвета. Во времена халифа Мамуна, цвет был сменен на зеленый. (С. Абадийа)

Ангелы многократно появлялись в образе зеленых птиц. (Шауахид-ун-нубувва)

Когда наш праотец Адам (алейхиссаллям) находился в Раю, то видел всех сахабов в зеленых головных уборах, зеленых коронах, с зеленым оружием, и то в чем они передвигались тоже было зеленым. (Манакиби Джихар йары гузин)

В двух-и шарифах говорится: «Души павших при Ухуде, влетели в Рай верхом на зеленых птицах». [Муслим]

«Три вещи дают свет очам человека; смотреть на зеленый цвет, смотреть на бегущую воду, и смотреть на лицо красивого человека (из разряда дозволенного)». (Хаким)

Нет такого человека который не понимал бы важность лесов и зеленых лугов. Понимая такое огромное значение зеленого цвета, зеленый цвет светофора, воспринимается как обозначение безопасности прохождения дороги. А красный цвет, воспринимается как цвет опасности.

В наши дни в сеансах психотерапий пользуются зеленым цветом так как этот цвет успокаивает. Зеленый цвет успокаивает, радует глаз человека, делает его счастливым. Так же известно, что зеленый цвет благотворно влияет на нервную систему, а так же оказывает хорошее воздействие и на другие болезни.

Другие статьи в этом разделе

ЕСЛИ БЫ У ЧЕЛОВЕКА НЕ БЫЛО НАФСА

Вопрос: Если бы Аллаху тааля не создал нафс, то люди были бы освобождены от его обмана и таким образом, каждый отправился бы в Рай. Так ведь было бы лучше?

Ответ: В этом мире, в каждом созданий, во всем что существует, проявляются такие свойства Аллаху тааля как милосердие так и жестокость. Вода необходима для жизни людей, животных и растений, для того чтобы пить, для соблюдения чистоты, для приготовления еды и лекарств, но в то же время в...

АЗИМАТ И РУХСАТ

Азимат (полное выполнение приказов Аллаха в самом лучшем виде без изъянов и недочетов) и рухсат (разрешенное)

Вопрос: в книге Мизан-уль Кубра пишется: «Тот кто пользуется разрешенным в то время когда может выполнить азимет, превращает Ислам в игрушку.» Что значит Азимат и Рухсат? Расскажите о Рухсате (разрешенное, благоприятствование) при пользований которым начинаются вольности с нашей религией.

Ответ: Для выполнения какого ли...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51