1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. ЦЕННОСТЬ ДНЯ АРАФА

ЦЕННОСТЬ ДНЯ АРАФА

Благословенным  ночам, даются названия последующих дней. Т.е. сначала наступает ночь, а затем наступает день. Но день Арафа и три дня праздника Курбан не таковы. Здесь как раз наоборот, после праздничных дней, наступают праздничные ночи. Арафа, 9-й день месяца Зуль-хиджа. Т.е день, перед днем Курбан айт. День перед праздником Рамазан байрам и другие дни не являются днем Арафа.

Вот некоторые действия совершаемые в день Арафа:

1) Начиная с утреннего намаза, до послеполуденнего намаза четвертого дня Курбан айта во всех 23 намазах для всех мужчин и женщин, всем людям, сразу после окончания обязательного намаза, заместо «Аллахумма антассалам..», говорится «Ташрик такбир».

Ташрик такбир: Аллаху акбар, Аллаху акбар. Ля иляха илляллаху уаллаху акбар. Аллаху акбар уа лилляхил хамд.

2) За посты в первые 9 дней месяца Зуль-хиджы, дается очень много вознаграждения, но за пост в день Арафа, дается несравнимо дольшее вознаграждение. В хадисе сказано:

«Человеку постившемуся в день Арафа, дается в два раза большее вознаграждение, чем было людей начиная с Адама (алейхиссалам) и до самого Судного Дня». (Р. Насихин)

«Пост в день Арафа, равен 1000 дням дополнительного (нафиля) поста». (Табарани)

«Простятся все грехи и примутся дуа того кто в день Арафа, прочитает 1000 раз суру «Ихляс». «Абушшейх» (Все должны быть прочитаны с Бисмилля..)

«Простятся грехи за 2 года, кто будет постится в день Арафа. За предыдущий и за будущий годы». (Муслим) (Т.е. пост в день Арафа, будет причиной принятия раскаяния за предыдущий и за будущий годы).

«Нет дня который был бы более значим чем день Арафа. В этот день Аллаху тааля с гордостью обратиться к обитателям небес «Эй обитатели небес! Посмотрите на моих рабов, находящихся на земле. Они пришли издалека чтобы удостоится Моей милости и чтобы избавится от Моих наказаний..». В день Арафа, освободятся от Ада столько людей, сколько не смогут освободится в другие дни».  (Гуние)

«Шайтан, ни в какой другой день не будет так унижен, обессилен». (И. Малик)

«Аллаху тааля обратит свой взор в день Арафа. Будет прощен любой человек в сердце которого было хоть сколько то веры». (Гуние)

«Осводится от джаханнама человек который совершал поклонения в день Арафа». (С.Абадия)

«Почитайте день Арафа! Потому что Арафа – день который почтил Аллаху тааля». (Дейлеми)

«Арафа – очень ценный день. В этот день открываются двери милости». (Дейлеми)

3) Этот день нужно принимать как выпавший шанс. Нужно приложить все усилия чтобы не упустить этот шанс. В хадисе сказано:

«Самое лучшее дуа – тот который сделан в день Арафа». (Байхаки)

4) День Арафа нужно провести в поклонениях, поминать Аллаха, делать тафаккур, делать добро людям! Самое лучшее поклонение, получать знания. Изучая книги ильмихал, написанные учеными ахли сунна, мы изучаем самые правильные знания. В хадисе сказано:

«Тот кто в день Арафа охранит свои уши, глаза, язык, удостоится прощения». (Табарани)

Охранять уши – не слушать сплетни, музыкальные инструменты тем самым не совершая подобный харам. Если это будет услышано не по собственной воле человека, то греха для слушавшего не будет. Охранять глаза – не смотреть на харам и получать назидание от мубаха. Охранять язык – ограничить себя от лжи, сплетен, сквернословия, даже от пустых разговоров, не обидеть никого словом. Выполнивший вышеперечисленное, будет считаться уважившим этот день.

Ночь Арафа – ночь между днем Арафа и первым днем Курбан байрама.

«Двери милости открываются в четыре ночи. В эти ночи принимаются мольбы и раскаяния. Это первые ночи Рамазан-байрама и Курбан-байрама, ночи Бараат, и ночь Арафа». (Исфахани)

«Четыре дня, такие же ценные как и четыре ночи. Аллаху тааля в эти дни принимает дуа людей, прощает их, и удостаивает их добру. Это ночь Предопределения, ночь Бараат, ночь Арафа, ночь пятницы и их дни». (Дейлеми)

«Человек поклонявшийся в ночь Арафа, будет освобожден от Ада». (С. Абадия).

Пост в день Арафа

Вопрос: Некоторые люди говорят: «День Арафа, праздник для мусульман. В этот день нельзя поститься». Что же нам делать, не держать пост в этот день?

Ответ: Хазрат Абу Хурайра передал: «Расулуллах запретил поститься в день Арафа находясь на Арафате». А имам  Ибн Абидин сказал: «В день Арафа, пост для паломника является мустахабом с условием что не будет препятствовать для вакфа и дуа. Если пост ослабляет человека, то будет макрухом». (Радд-уль-мухтар)

Разговоры между чтением суры Ихлас

Вопрос: Допускаются ли разговоры между прочтением суры ихлас, или что нибудь делать, или же сура Ихлас должна быть прочитана 1000 раз не вмешивая между ними ничего?

Ответ: Нет, прерывать дозволяется. Например одну часть можно прочитать утром, еще одну часть, в полдень, еще одну часть после полудня.

Другие статьи в этом разделе

ПОКУПКА СКОТА ДЛЯ КУРБАНА

Вопрос: На что нужно обратить внимание при покупке курбана?

Ответ: При покупке скота для курбана нужно учесть следующее:

1 – При покупке нужно сделать намерение: «Намереваюсь купить скот для жертвоприношения в праздник курбан который для меня является ваджибом.» При самом обряде заклания, делать намерение уже не нужно. Также не обязательно резать именно это купленное животное, но если собирается резать другое жи...

СЕМЬСОТ САВАБОВ

Вопрос: Какой самый большой саваб ожидается за поклонения и благие деяния?

Ответ:

За полезные дела сделанные ради Аллаха, милостыню, закят, по уровню искренности человека, дается от одного до семисот а может и того больше савабов. В Священном Коране сказано: «Те, которые раздают свое достояние на пути Божием, уподобляются зерну, которое дает семь колосьев, а каждый колос – сто зерен. Бог удваивает, кому хочет. , бог все...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23