1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. ЗНАЧЕНИЕ ДУА

ЗНАЧЕНИЕ ДУА

В словарях слово «Дуа» переводится как мольба, желание, испрашивание у Аллаху тааля чего-либо для себя или кого-нибудь. Дуа является одной из основ нашей религий. Нам приказано совершать дуа. Аллаху тааля любит тех мусульман, которые совершают дуа. В 60-м аяте суры «Мумин» Аллаху тааля сказал: «Призывайте меня (искренне), и я приму ваши мольбы».

В хадисах сказано: «Дуа - оружие верующего», «Дуа - сущность мумина», «Дуа - есть поклонение».

Как велел величайший праведник и ученый Имам Раббани, Аллаху тааля любит когда его раб делает дуа, молится, взывает, просит защиты, льет слезы в просьбах.

ДУА ЛЮБИМОГО ПРОРОКА МУСУЛЬМАН

Наш любимый пророк также как и остальные пророки делал много дуа. Вот одно его дуа: «О мой Господь! Прошу у Тебя здоровья и благополучия, удержания себя от вверенного, красивый характер и довольства ниспосланного Тобой судьбой. О Милостивый из милостивых! Дай мне это ради Своей милости». (Имам Бухари. «Аль-Абад’л-муфрад»)

А вот еще одно дуа пророка: «О мой Господь! Укрась меня знаниями и мягким характером. Сделай меня богобоязненным. Приукрась меня благополучием». (Барика)

Имам Раббани Ахмед Фаруки Серхенди (куддиса сиррух) сказал: «Когда наваливаются беды и несчастья, нужно прибегнуть к Аллаху, делать дуа чтобы Аллаху тааля избавил и спас от напастей и послал благополучия. Аллаху тааля любит тех, кто совершает дуа и просит у Него спасения и благополучия», и далее напутствовал: Жил один праведник который в своих дуа просил благополучия на один день. Видя это некто спросил; Разве каждый день, ты не живешь в благополучий? Он ответил; Я прошу у Аллаху тааля всего на один день, но затем с утра до вечера не совершаю никакого греха. Вот это я называю благополучно прошедшим днем».

По воле Аллаху тааля все происходит по каким-либо причинам, благости ниспосылаются вследствие каких-либо причин. Сделал дуа причиной избавления от вреда, бедствий, для получения полезных вещей. Наш пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Проснувшись утром читайте три раза и до наступления ночи не настигнут вас беды: ʺБисмилляхиллязи ля йадурру ма’асмихи шейун фи’ль-арди уа ля фи’с-самаи уа хуасамиу’уль-алимʺ». (Танбих’уль-Гафилин) и «Если на кого-либо навалятся бедствия, читайте дуа пророка Юнуса. Воистину Аллах его спасет. Вот это дуа: ʺЛя иляха илля анта субханака инни кунту минназзалиминʺ». (Тафсир-и Мазхари)

Кроме того, дуа удаляет приблизившееся несчастье. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сказал; «Отсрачивает и останавливает несчастье только совершенное дуа».

Пророк (алейхиссалям) сказал: «Просящий у Аллаха, не предпринимая ничего, подобен отправившемуся на войну с голыми руками». (Мактубат Имам Раббани). Для этого надо предпринимать меры, приложить усилия, затем сделать дуа выполнив все предварительные условия.

Есть слова досточтимого Шарафаддина Ахмеда Яхья Мунири где он сказал: «Делать дуа не принимая во внимание адат-и иляхия (привычки Аллаха), не опираясь на причины, не предприняв ничего, попытка сделать чудо. В исламе работают, предпринимают что-либо, а потом делают дуа. Нужно сначала опереться на причины, затем делать дуа».

ЕЩЕ ХАДИСЫ

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) передал в хадисах; «Я ниспослан не для проклятий. Я ниспослан для того чтобы делать благое дуа, как милость для всех созданий». (Барика)

«Не делайте плохое дуа, ни для себя, ни для своих детей. Будьте довольны предрешением Аллаху тааля. Просите чтобы ваши блага увелчились».

«Принимаются добрые дуа сделанные за брата по вере. В это время один из ангелов будет говорить: ʺПусть Аллах и тебя отблагодарит подобным! Амин!ʺ». (Рияду-с-салихин)

«Примутся дуа молодых людей моей уммы которые не совершают грехов». (Кунузу’д-Декаик)

Другие статьи в этом разделе

ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ДУА

Вопрос: По окончаний намазов, произнеся Раббана атина.. читаю это дуа: «Аллахумма инни асалюкас-сиххата валь афията валь-аманата уа хусналь-хульки уарридаа билькадари би-рахматика уа архамуррахимин». Какой смысл у этого дуа:

Ответ:  Вкратце смысл дуа которое часто читал наш пророк, таков:

«О мой Господь! Сделай моим уделом здоровье, проводить дни в благополучии, без совершения греха и хороший характер, хранить довере...

Дуа которые читаются в таравих намазе

Вопрос: Перед началом намаза таравих и в конце намаза таравих читают разные дуа. Что это за дуа?

Ответ: Есть разные дуа которые читают начиная таравих намаз и которые читают после завершения таравих намаза. Например один из дуа, такой: «Субхана зиль мульки малякут. Субхана зиль иззати уаль азамати уаль джаляли уаль джамали уаль джабарут. Субханаль маликиль мавджуд. Субханаль маликиль мабуд. Субханаль малики хайиллязи ля йанаму...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40