1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ-И КИСАИ

ИМАМ-И КИСАИ

Досточтимый Имам-и Кисаи, седьмой из самых известных чтецов Священного Корана. Из поколения таба-и табиинов. Скончался в 189 (м.805) году в Иране, городе Рей. Он говорил:

В хадисе сказано: «Самое лучшее поклонение моей уммы, читать Коран смотря на мусхаф (книгу)». Еще в одном хадисе говорится: «Коран прочитанный в намазе, лучше чем прочитанный вне намаза». Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) сказал: «За каждую букву Корана прочитанный в намазе стоя в кияме дается сто сауабов. Если Коран прочитан вне намаза, будучи с омовением дается 25 сауабов, если прочитан без омовения, записывается 10 сауабов». Совсем мало вознаграждения дается, если Коран был прочитан на ходу или занимаясь чем-либо. Намного лучше прочитать внимательно один аят, понимая что читаешь, чем прочитать весь Коран, думая о чем-либо другом». Коран нужно читать красивым голосом, испытывая трепет перед Аллахом с некоторой грустью. Является уаджибом перед началом чтения произнести Аузу.. Бисмилля.. . Так же является уаджибом произнести Бисмилля.. перед чтением Фатихи. Перед чтением остальных сур произнесение Бисмилля.. является сунной. В хадиси шарифе сказано: «При чтении Корана с соблюдением правил таджвида, за каждую букву дается 20 сауабов. Если читается без правил, дается 10 сауабов». Забыть выученное из Корана, очень большой грех. Хадис: «Из дома где читается Коран, возвышается свет до самого Арша». Абу Хурайра (радиаллаху анх) сказал: «В дом где читается Коран приходит благодать и добро. Сюда собираются ангелы. Шайтаны покидают это место». За слушание Священного Корана дается очень много вознаграждения. В хадиси шарифе было сказано: «Один прослушанный аят, возвратится к человеку в Судный День светом». Является мустахабом, прочитать хатм Коран (прочитать весь Коран) раз в сорок дней. Не дозволяется сделать хатм, меньше чем за три дня. Принимаются дуа сделанные после хатм-Корана. Нужно стараться присутствовать при хатм дуа. Завершить хатм чтением аль-Фатиха с намерением начать новый хатм. В хадиси шарифе сказано: «Самые лучшие люди те, кто «Если у читающего Коран, родители являются кафирами, они получать облегчение наказания в Аду»начинают новый хатм сразу после завершения хатма». В хадисе говорится:.

ШАЙТАН БУДЕТ ОПОЗОРЕН

В хадисе говорится: «Шестьдесят тысяч ангелов молятся за человека прочитавшего весь Коран»«Тот кто присутствует в месте где совершается хатм дуа, словно присутствует при раздаче богатого трофея. Тот кто присутствует где начинают хатм-Коран, словно совершающий джихад. Тот кто присутствует в обоих случаях, получает оба сауаба, и позорит шайтана».

Другие статьи в этом разделе

Падишах не дал бы столько мало!

Султан Махмуд Газневи, как-то, облачившись в одежду простолюдина, вышел на базар. В одной из лавок, увидел смышленого юнца, который торговал хворостом и тут же перед собой положив раскрытую книгу, учил уроки.

Султан, тут же подошел к нему и спросил как его зовут. Молодой человек рассказал, что отец его умер, он в семье кормилец, содержит мать и своих младших бра...

′′НЕ РУГАЙТЕ МОИХ САХАБОВ′′

Досточтимый Сейид Амир Али Малихабади муфассир и ученый по хадисам. Родился в Индий, в городе Малихабад близ Авадха. В Дели учился у Сейида Назир Хусайна, в Калькутте был назначен главным профессором в Мадраса-и Алия. Был приглашен в Надвату′ль-улема ректором Абдулхайем Хасани. Умер в 1858-м году (1919г.). Он говорил:

Сахабы наилучшие создания после пророков и ангелов. Мусульманин увидевший хотя бы один раз нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), во много крат выше и лучш...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17