1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ТАСВИФ

ТАСВИФ

Тасвиф – оставление на потом совершение благих дел. Спешка, проявленная для совершения поклонении и благих дел, называется – Мусараат. В хадис шарифе говорится: «Совершайте раскаяние - прежде чем наступит смерть. Спешите совершить благое - прежде чем возникнет препятствие. Всегда поминайте Аллаху тааля. Спешите отдать закят и садака. Достигайте таким образом ризка и помощи вашего Господа».

И еще: «Цените следующие пять вещей, прежде чем придут другие пять! Цените жизнь, прежде чем придет смерть. Цените здоровье, пока вы здоровы. Цените труд в этом мире для будущей жизни. Цените молодость, прежде чем придет старость. Цените достаток, пока не придет бедность». Человек, став бедным сильно пожалеет что не выплачивал закят и что не тратил из своего богатства для загробной жизни. В хадис шарифе сказано: «Тот, кто задержал совершение хороших дел - пропащий».

Имам Раббани (рахметуллахи алейх) вошел в уборную и спустя короткое время начал стучать в дверь и звать своего помощника. Служащий тут же подбежал к двери, думая, что не приготовил воду для омовения или полотенце. Но дверь приоткрылась, и Имам Раббани высунул в образовавшуюся щель свою рубашку и сказал, чтобы ее отнесли такому-то бедняку. У него спросили: «Учитель! Ведь это можно было сделать после того, как выйдете? Почему вы себе причинили столько неудобств?» На что великий ученый ответил: «Эта мысль посетила меня именно в туалете. Я боялся, что шайтан собьет меня своими наущениями, чтобы я оставил на потом совершение благих дел».

Другие статьи в этом разделе

КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

Ислам, религия которая вся состоит из адаба. Человек в котором нет адаба, не станет любим Аллахом. Адаб – уважение, почтение и учтивость. Перед любым человеком нужно быть учтивым и вежливым. В каждом деле следовать приказам нашей веры и не преступать черту.  

Адаб и назакат – быть приветливым и к другу и к врагу. Никого не оскорблять, прощать ошибки и не реагировать остро на какие-то промашки. Недостатки создании, воспринимать ради Аллаха. Не мстить, потворству...

БЕЗГРЕШНОСТЬ ДОЛЖНА СТАТЬ ЧАСТЬЮ ХАРАКТЕРА

Вопрос: Если мусульманин выполняет все предписания и избегает грехов, то может ли он стать благочестивым верующим, авлия?

Ответ: Грехи выполняются одним из органов или всем телом. Известны восемь органов которые совершают грех. Это – душа, уши, глаза, язык, руки, мозг и ноги. Душа как и дух человека бестелесное создание которую вдохнули в физическое сердце человека. Грешат не сами органы а энергия чувств в которых оно присутствует. Кто хочет о...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23