1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ЧЕРКЕЗ ШЕЙХ

ДРУЖБА!

Черкез Шейхи (рахметуллахи алейх) дал одному из своих учеников прозвище Куреви (Толстый), так как тот был небольшого роста и весьма упитанным. Тот при каждом посещений приносил с собой кувшин йогурта. И вот как то он собрался к Черкез Шейхи и сказал жене чтобы она налила йогурта. Жена ему сказала «Йогурт будет завтра, неси сегодня молоко». Что же делать, хоть и неудобно, но пришлось ему идти с кувшином молока. Вошел в комнату своего учителя и поставил кувшин. Учитель увидев его, обнял и сказал: «Эй Куреви! Дело не в молоке или йогурте, а в нашей с тобой дружбе!».

ПРОСТИТЕ МЕНЯ…

Черкез Шейх в пятничной проповеди сказал: «О мусульмане! Я стал старым. Думаю это наш последний пятничный намаз. Простите меня если кого обидел».       

 В тот день он почувствовал себя плохо и слег. От врача отказался. Вечером этого дня его не стало. Как он и завещал незадолго до своей смерти, был похоронен рядом со своим учителем Челеби Хусамеддином эфенди.

ЖДУ ТЕБЯ..

Черкез Шейх, привиделся во сне своему ученику Аббас Эфенди когда тот находился в Самсуне. Сказал ему: «Срочно возвращайся в Чорум». Аббас Эфенди проснулся от такого, и снова лег спать. Но снова увидел тот же сон. Опять проснулся. В третий раз учитель сказал ему: «Ну где ты там?». Аббас Эфенди срочно выехал в дорогу. По  приезду спросил у встречных «Не скончался ли Черкез Шейхи?». «Нет» сказали ему. После этого отправился к своему учителю. Когда он вошел, то Черкез Шейх улыбаясь сказал ему: «Ну почему я должен повторять трижды».

Другие статьи в этом разделе

Общие признаки истинных ученых.

Обладатели мудрости говорят: У всех ученых суннитов, есть общая отличительная черта. Они дают ответ, думая об ахирате человека. Иногда бывает так что и вопрос и ответ касается житейских проблем. Но ученые ответят придавая значение будущему (ахирату) вопрошателя. И к тому же ученые ответят так чтобы получить довольство Аллаху тааля. Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: «Если бы этот мир, имел для Аллаха цену хотя бы в одно крылышко мухи, то кафиру он не да...

′′ВЫ НЕДОСТАТОЧНО БЛАГОДАРНЫ БЛАГАМ′′

Есть множество аятов и хадисов поощряющих знания, науку, торговлю и труд.

Хибатуллах Мухаммед аль-Хатиб ученый муфассир и ученый по фикху мазхаба шафий. Родился в Шаме (Дамаск) в 1244 г.х. (1828г.). Путь к знаниям начал у своего родного отца. Продолжил учебу в медресе Нурия и мечети Омеядов. После получения иджазат (диплом) воспитал большое количество учеников. Умер в Дамаске в 1311 г.х. (1893г.). В одном из уроков говорил следующее:

Существует большое количество аятов и х...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30