1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

Джубн – означает трусость. Строгость, гнев и жесткий характер в необходимых пределах, называется – Шаджаат (Смелость). Меньше этих пределов, называется джубн. Джубн, плохая черта характера.

Имам Мухаммед бин Идрис Шафии (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Человек который не показывает свою смелость в подобающих случаях, похож на осла. Тот кто не принимает искреннее извинение, похож на шайтана». Трус, не сможет стать защитником своей жены и родственников. Склонится перед каждым ничтожным злодеем. Он промолчит когда кто-то совершит харам. Будет завидовать чужому добру. Такой человек легкомысленен. Не понимает серъезность данного ему дела. Аллаху тааля в суре «Тауба» восхваляет Шаджаат. В суре «Нур», приказывает не проявлять жалости при вынесений приговора к прелюбодеям.

Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Если моя любимая дочька Фатима совершит кражу, я прикажу отрезать ей руку!». Аллаху тааля в суре «Фатх» восхваляет сподвижников «Они суровы к неверным», говоря что сахабы были жестоки к своим врагам. В 74 аяте суры «Тауба» говорится: «Будь строг к неверным», то есть во время нападения не прояви трусости. В одном хадис-и шарифе сказано: «Выносливые и стойкие, самые лучшие в моей общине». Нужно быть строгим к врагам Ислама и мусульман. Не дозволяется проявлять перед ними трусость. Убегать от страха не поменяет предначертанное Аллахом тааля. Но нельзя попусту ввергать себя и опасностям. Будет грехом оставаться одному в опасном месте.

Из книги «İslam ahlakı»

Другие статьи в этом разделе

РИЯ (2)

Чтобы не стать причиной совершения греха остальными, будет лучше отвергнуть мубахи. Но не разрешается отвергать суннаты или же мустахабы. Например нельзя отвергать пользование мисваком, ношение чалмы и ходить с открытой головой, перестать ездить верхом на осле из-за того что люди будут делать гайбат. Мисвак веточка дерева мисвак (эрак), может быть из веточки оливкового или тутового дерева. Толщина должна быть с палец, длина в одну пядь. Женщинам разрешено пользоваться жева...

САМОЕ БОЛЬШОЕ НЕСЧАСТЬЕ

Самым большим бедствием является высокомерие появившееся из-за знаний. Самое тяжелое заболевание и которое трудно поддается лечению, это высокомерие. В хадис шарифе сказано:

«Самое большое несчастье для ученого, возгордиться из-за своих знаний». [Имам Газали]

Человек который обладает знаниями считает себя лучшим, а тех кто не знает считает ниже себя, презирает других. Всегда ждет от них уважительного к себе отношения и услужения....


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56