1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ШАМАТАТ

ШАМАТАТ

Шаматат– испытывать радость когда на чью либо голову сваливаются беды и несчастья. В хадисе сказано: «Не делайте шаматат по отношению к своим братьям по вере! Если вы сделаете Шаматат, то его беды Аллаху тааля нашлет на вас». (То есть нельзя радоваться бедам и несчастьям свалившимся на голову брата по вере. Ибо его беды Аллаху тааля заберет и свалит на вашу голову). Будет считаться шамататом радоваться любому несчастью, беде, любого человека кроме радости за смерть врага. Ну а радоваться тому что свое проклятие сбылось, и беда таки случилась, порождает у человека еще более худший характер называемый «Уджб».

Нужно предположить, что несчастье может быть макиром или истидраджом посланным ему Аллахом.  Нужно помолиться чтобы человек поскорее выбрался из навалившихся бед.

В хадисе сказано: «Хорошее дуа мусульманина за своего брата по вере, будет принято. И тогда один из ангелов скажет: «Пусть Аллах воздаст тебе таким же добром. Аминь» Дуа сделанное ангелами не отвергается».

Не будет являться шамататом а значит и грехом, если человек будет радоваться беде которая пришла на голову злому врагу, потому как теперь враг не сможет творить свои злодеяния. Это будет считаться «Гайрат ради веры». То есть усердием и рвением. (Гайрат -  не желание для своей религий или другому мусульманину, плохого от кого бы то ни было). Гайрат в Исламе показывает сильную веру мусульманина. Гайрат ради Аллаха - хороший признак. Нехорошо проявлять Гайрат для удовлетворения своих страстей. Нехорошо радоваться несчастьям злодея, можно радоваться потому что такое несчастье может послужить уроком другим злодеям или же остановит злодеяния плохих людей.

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБОВЬ К ДЕНЬГАМ, ТЩЕСЛАВИЕ

Пристрастие к деньгам и славе, тоже относится к духовным болезням. Его именуют термином – хуббуриясат. Приведенные ниже хадисы помогут с определением и лечением этой болезни.

1) «Вред от богатства и тщеславия, страшнее стаи волков в загоне с овцами».

2) «Чтобы нанести урон человеку, достаточно указать на него пальцем на его духовные и материальные достижения». Т.е., известнос...

ЧТОБЫ БЫТЬ БЛАГОЧЕСТИВЫМ МУСУЛЬМАНИНОМ

1) Уверовать согласно переданным знаниям ученых общины ахл-и сунна.

2) Изучать фикх по одному из четырех сохранившихся мазхабов, правильно изучить вероучение и совершать поклонения в соответствии с ними.

3) Зарабатывать деньги. Зарабатывать в соотвествии с нормами Ислама. Бедные люди, с приближением Судного Дня, не смогут защитить свою веру, честь, не смогут сохранить свои права. Чтобы сохранить заработанное и  суметь внести свою лепту для Ислама нужно пользоваться об...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37