1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЖАФАР МЕККИ

ДЖАФАР МЕККИ

«НЕ ОТПРАВЛЯЙСЯ В ДОРОГУ!»

В то время когда величайший ученый Джафар Мекки жил в Мекке к нему обратился некий караванбаши. Сказал что хочет отправится в Медину и попросил помолиться за него. Но Джафар Мекки посоветовал не выходить в путь. Через несколько дней этот человек снова пришел к нему с той же просьбой. Но ученый посоветовал то же самое. Караванбаши расстроился, но все же решил отправится в путь.

По дороге на караван напали разбойники, убили нескольких людей из каравана. И тогда, караванбаши понял почему Джафар Мекки не давал своего благоволения для отправления в путь. Раскаялся и начал сожалеть что не послушался великого ученого.

Начал просить пощады у бандитов. Разбойники услышав имя ученого не тронули его и отпустили с миром. Когда он возвратился, то Джафар Мекки сказал ему: «Вот не послушался и уехал. Из-за этого погибли несколько мусульман».

РАСКАЯНИЕ

Некие люди завидуя положению Джафара Мекки, решили его убить. Даже отправились для этого в Мечеть аль-Харам. Они выяснили что ученый каждый день находится со своими учениками в мечети, и всегда располагается в одном и том же месте у минбара. Стали дожидаться его у двери.

Но в этот день они так и не дождались его. Убийцы решили что убьют его на выходе из дома когда соберется на пятничный намаз. Но они долго простояли у дверей его дома. Он так и не вышел.

Спустя несколько часов они увидели его в окружений своих учеников возвращающегося с пятничной молитвы. Поняв что такое не могло произойти с простым человеком убийцы тут же раскаялись, и отказались от своего поступка.

Другие статьи в этом разделе

АБДУРРАХМАН БИН АУФ

Дай Аллаху тааля в долг!

Абдуррахман бин Ауф, один из десяти людей, которым при жизни был обещан Рай,  слыл человеком очень щедрым.  Чем он становился богаче, тем становился еще более щедрым. После ниспослания суры «Бараъа» где  сподвижникам было сказано чтобы они проявляли большее рвение в своей вере и больше давали садака, он тут же раздал половину своих сбережений которая составляла четыре тысячи дирхем, а тысячи золотых монет пожертвовал для нужд мусул...

Годами помогал своему мюршиду

Досточтимый Баязид Бистами (куддиса сиррух) направляясь в хадж сделал остановку в одной деревушке где его никто не мог знать. Его пригласили на ужин вместе с другими путниками. После угощения, все гости стали готовится к совместному намазу и начали совершать омовение. В сторонке, некий старичок тоже пытался совершить омовение держа в немощных руках кувшин с водой. Никто к нему не подошел чтобы помочь. Баязид Бистами видя это подошел к...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56