1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

УБАЙДУЛЛАХ-И АХРАР (рахметуллахи тааля алейх)

Убайдуллах бин Махмуд Шахабуддин. Один из величайших суфиев. Родился в Ташкенте в 1404 (806.х.) году, скончался в Самарканде в 1490 (895.х.) году. Он ученик Якуба Чархи, а также учитель Мауляны кады Мухаммед Захид Бадахшани. Был источником духовных знаний и знатоком фикха. Его чудеса проявлялись, когда он был еще совсем ребенком. Чтобы добыть себе дозволенное пропитание, занимался земледелием.

Его бараката (благости) было настолько много, что у него было свыше 1300 совместных хозяйств. В каждом из них трудилось по 3000 человек. Каждый год в качестве ушра (закята с урожая) платил 800 000 батманов злаков или овощей (1 батман – 8 кг). Он говорил: ''Цель тасаввуфа заключается в том чтобы всегда, в любой момент помнить Аллаху тааля, благоволить и уважать Его всегда''. Еще он сказал ''Тому кто будет находится в обществе, и сможет при этом отдаться духовно Аллаху тааля, нет необходимости совершать зикр''. ''Духовная связь (Рабита) с кем либо, все равно произойдет даже если они далеки друг от друга''. ''Мозг устает от сильного голода и бессонницы. В таком состояний трудно понять истину и утонченные знания. Поэтому у аскетов могут рождаться ошибочные мысли''. ''Зикр и муракаба, совершается в свободное от помощи мусульманам время. Лучше сделать довольным мусульманина чем совершать зикр и муракаба''.  

Другие статьи в этом разделе

Что тебя удерживает от принятия веры?

По приказу нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в арабские племена, которые жили за пределами Медины отправлялись делегации с целью приглашения их к Исламу. А с теми кто отказывался, велись войны, где добывалась добыча и брали пленных. В походе на племя Тай, предводитель этого племени Ади бин Хатем Таи бежал. Его сестра Сафана была взята в плен. Их отцом был известный своей щедростью Хатем Таи. И поэтому к пленному проявили уважение.

Наш пророк освободил Сафану с услови...

ЧЕРСТВЫЙ ХЛЕБ СОМУНДЖИ БАБА!

Большой праведник Сомунджи Баба, добывал пропитание продавая хлеб на улицах Бурсы. Но вот что удивительно, свежий хлеб, он продавал дешевле вчерашнего, черствого хлеба!..

Время жизни нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям) называют Аср-и саадат (благодатное время). Аср-и саадат, за все время цивилизации и до самого Судного Дня самое лучшее, самое благодатное время ч...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01