1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му’минун» гласит: «О пророки, питайтесь дозволенным, делайте добро, Я знаю дела ваши». Пророк по поводу этого аята сказал: «Зарабатывать дозволенным способом, является фарзом для каждого мусульманина». Так же он сказал: «Сердце того кто в течении 40-а дней наполняет свой желудок только дозволенной пищей, не примешивая нисколько запретного, наполнится светом. В его сердце польется рекой блага и мудрость. Любовь к мирскому покинет его сердце».

Зарабатывать для этой жизни не является грехом. Грехом будет привязанность душой к этому миру. Са’ад бин Аби Уаккас (радиаллаху анх) сказал: «О посланник Аллаха! Помолись за меня, чтобы Аллаху тааля всегда принимал мои дуа!». Пророк ему ответил: «Чтобы ваши молитвы были приняты, ешьте только дозволенное!». В хадисе сказано: «Есть много людей которые и едят харам и одеваются в харам. Затем они простирают руки и молят Аллаха. Как могут быть приняты такие дуа». Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Не будут приняты ни фарзы ни суннаты тех, кто ест харам», т.е. такой человек не получит ожидаемых благ.

Еще сказал: ''Если в одежде стоимостью 10 дирхемов, хотя бы один дирхем будет заработан нечестно, намаз в такой одежде не будет принят''. ''Тело вскормленное недозволенной пищей, достойно огня''. ''Тот кто не задумывается о происхождений своего заработка, в какую бы часть Ада не был бы брошен, Аллаху тааля не бросит даже на него взгляда милости''. ''Поклонения состоят из десяти частей. Девять из них в зарабатывании  дозволенного''. 

РОСТ В ОДИН ДИРХЕМ!..

Радйиуддин Газневи как-то сказал: ''Тот кто трудится зарабатывая дозволенным способом и при этом возвращается домой уставшим, ложится очистившись от грехов. Просыпается любимым рабом Аллаха''. ''Грех одного дирхема данного в рост сильнее тридцати прелюбодеянии''. Так же сказал: ''Аллаху тааля скажет: «Мне будет неудобно подвергать допросу человека который зарабатывал дозволенным способом»''. ''Из заработанного недозволенным способом не дается милостыня. А если такие средства будут отложены, то они будут его спутником пока человек не войдет в Ад''. 

Другие статьи в этом разделе

ПОМОГИТЕ МНЕ

Как-то к Хаджи Шариф Зендини, пришел бедняк, отец семерых дочерей. Бедняк пришел к шейху и сказал: Шейх! Помогите мне. Я очень беден. Поможете мне, и Аллаху тааля вознаградит вас огромной милостью. Шейх выслушал его и сказал ''Конечно же помогу, иншаллах. А сейчас ступай к себе''.

Идя обратно, бедняк рассказал все что было встретившемуся знакомому иудею. Иудей сказал: Да он сам беден. Как он сможет тебе помочь?

Действительно – подумал бедняк. Ну и что...

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40