1. Главная >
  2. Мазхабы ахли сунна >
  3. ОСНОВАТЕЛИ 4-Х МАЗХАБОВ

ОСНОВАТЕЛИ 4-Х МАЗХАБОВ

Во главе 4-х мазхабов - религиозно-правовых школ  Ахл-и Сунна валь-Джама’а (Ханафи, Малики, Шафии, Ханбали) стоят ученые высшей  категории. За ними следуют Муджтахиды следующих уровней.

Эти четыре Имама общины Ахл-и Сунна валь-Джама’а были упомянуты в хадисах и являются главными авторитетами в научном мире Ислама. Они из разряда ученых – Мутлак Муджтахид.
И в Благородном Коране, и в Сунне Пророка даны ясные указания "спрашивать у знающих", следовать за учеными. То есть, пользоваться их разъяснениями Корана и Сунны, а не толковать источники по своему разумению. Имам ар-Рази[i] неоднократно доказывал в своих многочисленных трудах, что ученый, не являющийся Мутлак Mуджтахидом, обязан в своих исследованиях придерживаться трудов Основателей мазхабов. А тем, кто называет себя ученым, забывая элементарные правила постижения и изложения наук, предлагается еще и еще раз прочитать 115-ый айат суры 4 – «Женщины» в Благородном Коране: «А если кто отказывается от посланника после того, как ему стал ясен путь, и он следует не по пути верующих, Мы обратим его к тому, к чему он сам обратился, и спалим его в геенне. Скверно это пристанище». Хвала Аллаху Господу миров!
Согласно высказываниям Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, из 73-х направлений в Исламе Верного Пути будет придерживаться лишь одна община. По убеждению Суннитов этой общиной является – "Ахл-и Сунна валь-Джама’а" (Люди Сунны и Согласия; Приверженцы Сунны; Сунниты). Их убеждение основывается на том, что в книгах Приверженцев Сунны толкования Благородного Корана передаются строго на основе Сунны Пророка Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Ученые этой общины считают, что существует лишь одно толкование (тафсир) Корана, автором которого является Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха. Все остальные, так называемые тафсиры, на самом деле являются расширенным переложением (таавиль) толкования Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Если же в книге какого-либо автора дается толкование айатов Корана не соответствующее Сунне, то это не может быть названо тафсиром, а является всего лишь его собственными мыслями. Собственные толкования айатов Корана открывают путь недозволенным нововведениям в Исламе (Бида'а).
Ученые – муджтахиды, основатели дошедших до нас 4-х школ Суннитов потому и являются Опорой Ислама, что их книги по исламскому праву, по вероучению, по способам поклонений, опираются на Священный Коран и Сунну. Знания этих великих Имамов получены по непрерывной цепи передатчиков от самого Посланника Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.
Отсюда напрашивается справедливый вывод:
Следовать указаниям Имамов 4-х мазхабов Суннитов, - Значит Следовать Предписаниям Благородного Корана и Благословенной Сунны Наилучшим Образом!!!

 

[i] Имам ар-Рази: - Фахр-уд-дин ар-Рази (Мухаммад б. Умар б. Хасан б. Али ат-Тайми аль-Бакри; 544-606/1149-1209). Ученый – энциклопедист. Автор многочисленных произведений, среди которых не только книги по религиозным наукам, но и по математике, физике, медицине. Ему принадлежит всемирно известное произведение по  толкованию Корана "Мэфатих-уль-Гайб" или, как его чаще называют "Тафсир-уль-Кабир".

Другие статьи в этом разделе

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРАВИЛЬНОГО СЛЕДОВАНИЯ КОРАНУ И СУННЕ

Существуют различные Джама'аты, между которыми и вероучение, и понимание дозволенного-запретного, и некоторые нравственные нормы находятся в явном противоречии. То, что одни из них считают дозволенным, по мнению других, является запретным. То что, по мнению одних, является сунной, другие считают нововведением. Какая же группа находится на верном пути?

В хадисах приказано следовать вероучению Ахлю-с-Сунна валь-Джама’а (Людей Сунны и Согласия), любить праведных мусульман, др...

ИБН ТАЙМИЯ ИЗ НОВОВВЕДЕНЦЕВ

Вопрос: Что сказали ученые общины ахли сунна про Ибн Таймия, которого ваххабиты считают шейх-уль-исламом?

Ответ: Стал безмазхабником будучи ученым мазхаба ханбали по фикху и хадисам. Из-за того, что его сочинения не следовали вероучению ахли сунна, в Египте дважды заключался под стражу. Родился в Харране в 1263-м году, умер в 1328 году в Сирии находясь в тюрьме.

Ибн Таймия не признал величину ученых ахли сунна, опроверг та...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40