1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 10) Молитва при ЗАТМЕНИИ Солнца или Луны.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 10) Молитва при ЗАТМЕНИИ Солнца или Луны.

Молитва при затмении солнца ("Кусуф"): При затмении солнца желательно прочитать совместно 2 ракаата намаза. Большую часть времени в молитве уделять чтению в положении Кыям (стоя). По окончании молитвы, имам, повернувшись к джамаату, стоя или сидя читает мольбу (дуа). После каждой произнесенной имамом просьбы, остальные говорят Аминь.

При отсутствии джамаата, эту молитву можно читать и одному. Дополнительные благости Аллаха Тааля заслужит тот человек, который во время затмения солнца подаст милостыню.

По некоторым сообщениям она исполняется и в четыре ракаата. Рекомендуется читать эту молитву в больших мечетях при большом стечении народа и под руководством имама, за которым обычно совершается Пятничная или Праздничная молитвы. При необходимости, молитву можно читать и на открытом пространстве.

Молитва при затмении луны ("Хусуф"): При затмении луны, мусульмане читают самостоятельно 2 или 4 ракаата намаза. Можно читать и вслух, и про себя. Эту молитву не возбраняется читать и совместно.

Другие статьи в этом разделе

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В НАМАЗЕ

МАКРУХИ

1 - Становится на намаз, накинув одежду на плечи.

2 - Идя на суджуд подтягивать штанины брюк.

3 - Становится на намаз, завернув подол платья, рубашки. Засучив рукава рубашки, заголив тем самым руки.<...

НАМАЗ НА СТУЛЕ (разъяснение в иллюстрациях)

Вопрос: Может ли больной который не может сгибать колени и совершать намаз сидя на полу совершать сидя на стуле, диване или постели?

Ответ: Больной который не может согнуть колени совершает намаз жестами, сидя на полу или в постели вытянув ноги в сторону Киблы. Для руку делает небольшой наклон вперед, для суджуда делает наклон побольше. Если собирается садиться в кресло или стул то, ноги ставит еще на один стул который ставит перед собой. Больной ко...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56