1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. О ЧЕМ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ МУСУЛЬМАНИН, ВСТАВ НА МОЛИТВУ

О ЧЕМ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ МУСУЛЬМАНИН, ВСТАВ НА МОЛИТВУ

Когда хазрат Али б. Аби Талиб (радиаллаху анх) готовился встать на молитву, то лицо его начинало желтеть, а все тело дрожало. На вопрос, что с ним в это время происходит, он ответил:

''Меня охватывает страх. Да и как мне не страшиться, ведь наступает время, когда Всевышний Аллах строго осматривает землю, с его горами и равнинами, а также небеса, взирая на то, как его создания исполняют молитву, данную им в виде милости, на сохранение?''

Хатем-уль-Асам (рахметуллахи тааля алейх) на вопрос о его отношении к молитве ответил:

''При приближении времени молитвы, совершаю тщательное омовение и иду на место предстоящей молитвы. Здесь сажусь и стараюсь сосредоточиться, отбросить все посторонние мысли. Затем встаю на молитву. Стоя на молитве, представляю себе: Каабу между двумя своими бровями; Мост Сырат у себя под ногами; Рай и Ад – справа и слева от меня; Азраила (Ангела, забирающего души), представляю парящим над собой, а эту Молитву, - считаю последней своей молитвой. Стоя перед Всевышним Аллахом со страхом и надеждой, произношу вступительный такбир. Затем  медленно, вникая в смысл слов (насколько это возможно), читаю на память из Корана. Затем, с нижайшей покорностью, в состоянии полного сосредоточения, совершаю поясной и земной поклоны.

Таким образом, с искренностью (Ихляс)  в сердце совершаю всю молитву.

После окончания молитвы, стараюсь сохранить в сердце опасение о принятии или не принятии моей молитвы.''              

(Из книги «Ихйа-и Улум-ид-Дин» Имама Абу Хамида аль-Газали).

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБОВЬ К ДУНИЯ - НАЧАЛО НЕСЧАСТИИ

Вопрос: в хадиси шарифе сказано: «В этом мире работай так словно останешься здесь навсегда, для ахирата трудись так словно останешься там!» Любое число, все же ничто перед бесконечностью, и поэтому, зачем вообще работать ради дуния?

Ответ: Ислам приказывает трудиться и для дуния и для Ахирата. В 77-м аяте суры Кассас сказано: «Не забывай взять положенное для тебя в этом мире!»

...

ВСЁ ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ВОЗВРАЩАЕТСЯ К НАМ

Всевышний Аллах в сердца искренних и чистых людей вселяет вдохновение на совершение благих дел. Вдохновение (Ильхам) от ангела, а то что вызывает у людей тревогу (душевные страдания) и расстраивает их, от шайтана. 

К Сайиду Абдулхаким Арваси (рахметуллахи алейх) пришел человек, который пожаловался: ''Учитель, в сердце моем очень тревожно, приходят плохие мысли и сомнения''. В ответ Сайид Абдулхаким Арваси (рахметуллахи алейх) сказал: ''Разве мы можем вме...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37