1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Вера – уверовать во все что показал и научил пророк Мухаммед. Уверовать без всяких сомнений, не опираясь на свой ум, на опыт, на философские размышления. Если ум признает что все про что сказал Мухаммед это правильно, значит этот ум, зрелый. Не принимать или сомневаться в словах пророка – неверие. Это значит не верить в религию Ислам. Такого человека называют – кафиром.

Вера – полное уверование во все что сказано в Священном Коране и хадисах Шариф. Уверовавшего называют «Мумин» и «Мусульманин». Они являются членами общины-уммы Пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам). В общине пророка есть одна группа которая верует так же как веровал Пророк Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам), придерживается указанного пророком пути, это община Ахл-и суннат уаль-джамаат. Мусульмане разделились на 73 течения. 72 из них потеряли верную дорогу, и вступили в путь нововведений-бидъат, их называют община нововведенцев-реформаторов (ахльи бидъат). Оставшаяся на верном пути община, это община ахл-и сунна уаль джамаа. Об этом сообщил наш пророк: «Сыновья Израиля разделились на 71 группу. 70 из них отправятся в Ад. Христиане разделились на 72 течения, 71 из них отправятся в Ад. Пройдет время и моя умма разделится на 73 течения, 72 из них отправятся в Ад. Только одна из них спасется». Когда сподвижники спросили об этой группе, пророк ответил «Те кто спаслись от огня Ада – это те кто держался моего и пути моих сахабов». Хадис приведен в четырех «Суннанах».

Другие статьи в этом разделе

У ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА

     Вопрос: Вынужден ли человек в этом мире выполнять сказанное и сделанное?

    Ответ: Человек, перед тем как воплотить задуманное, сначала принимает решение, тем самым делает выбор и только потом делает. И поэтому, рабы Аллаха не вынуждены совершать что-либо. Хочет будет делать, нет, не будет.

     Чтобы человек захотел что-нибудь сделать, необходимо чтобы он это дело увидел, услыша...

УСЛОВИЯ ПРЕПЯТСТВИЯ ПЛОХОМУ

Призывать к хорошему и отговаривать от плохого, очень хорошее качество. Но такие люди должны следовать пяти вещам.

Первое из них, это знания. Потому что невежда не обладающий знаниями, не сможет в полной мере призывать людей к хорошему и отказу от плохого. Пытаясь помочь, может навредить. 

Второе, призывая к исполнению хорошего и отказаться от плохих дел, делать это только ради Аллаха. Не должно быть и речи о получении каких-то земных выгод.

Третье, к людям...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37