1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

«НЕ ОТЛУЧАЙСЯ ОТ НАС»

Ибн Нуджейд один величайших друзей Аллаха. Вот что он рассказывает:

Как то посетил одного из больших ученых Абу Османа Хайри. Там я понял насколько я грешен и раскаялся. Но меня надолго не хватило и я снова начал грешить.

Как только я принялся за старое, так оставил и посещать уроки своего учителя. Я стеснялся этого и старался не попадаться ему на глаза.  

Это продолжалось недолго и как то мы все равно встретились. Увидев меня, учитель сказал: «Сынок, оставь плохих друзей и приходи к нам. Это не друзья, а самые настоящие враги. Им нравится когда ты совершаешь не подобающее мусульманину. Не надо радовать своих врагов».

Мне было стыдно посмотреть ему в глаза. Я раскаялся и более не отходил от него ни на шаг.

ЧТОБЫ НЕ ЗНАЛИ ДРУГИЕ.

Вот еще один случай, рассказанный досточтимым Ибн Нуджейдом: Как то наш учитель Абу Осман Хайри, попросил у народа оказать помощь нуждающимся мусульманинам. Но никто не откликнулся на беду бедняков.

Я очень переживал по этому поводу. И вот как-то мы совершили ночной намаз.

После этого я подошел и сказал: «Учитель! Воспользуйтесь этими деньгами» и вручил ему кошелек с двумя тысячами дирхемов.

После утреннего намаза, он собрав своих учеников сказал: «Вчера Ибн Нуджейм обрадовал нас дав нуждающимся мусульманам две тысячи дирхемов».

Я огорчился и тут же встал на ноги сказал: «Это деньги моей матери. Я их взял без спросу», и забрал обратно все деньги. Вечером, я встретился с ним один на один, и снова вручил те же деньги и сказал: «Господин! Эти деньги принадлежат мне. Возьмите их пожалуйста, но пусть больше никто не узнает что они от меня».

Другие статьи в этом разделе

МОЛЧАНИЕ – НАИЛУЧШИЙ ЭТИКЕТ

Досточтимый Руми Исмаили основатель ветви Румия тариката Кадирия. Родился в селе Банса в Кастамону.  В один из ночей его пребывания в медресе, ему приснился Абдулкадир Гейлани который подал знак ехать в Багдад, к главе тариката Кадири досточтимому Сейиду Файзуллаху, который впоследствии дал ему иджазат. Прибыв в Стамбул, Исмаил Руми построил текке (обитель) в Топкапы. Скончался в 1041 г.х. (1631г.). В своих уроках он говорил:

«Если человек не готов подметать дво...

СОДЕРЖИМОЕ СОСУДА

Обладатели мудрости говорят: Характер должен быть хорошим, всем нужно делать добро. Нельзя отказываться от совершения добра говоря что человек не достоин хорошего отношения. Кто бы ни стоял перед нами, сначала мы должны смотреть на себя. Никогда кровь не смывается кровью. Мочу не отмывают мочой. Отмыть можно только водой. Нам нужно быть водой, а другой пусть будет тем кем хочет оставаться.

Каков человек, таковы же его действия и слова. Посланник Аллаха (алейхисаллям) сказал:


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30